Новости дня

27 ноября 2014, 01:35

Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел возле Донецка

Под городом Дзержинск в Донецкой области в среду из гранатомета и противовоздушного орудия был обстрелян патруль наблюдателей ОБСЕ, пострадавших нет, говорится в специальном докладе организации.

Инцидент произошел между населенными пунктами Кирово и Шумы, в 50 километрах к северо-востоку от Донецка, передает РИА «Новости».

«Примерно в 12.00 26 ноября патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военнослужащих двигался между двумя украинскими КПП, расположенными примерно в двух километрах друг от друга между городами Кирово (в 55 километрах к северо-востоку от Донецка) и Шумы (в 50 километрах к северо-востоку от Донецка). Когда они подъехали к КПП возле Шум в 12.10, один из наблюдателей вышел из бронированной автомашины. Почти немедленно произошел выстрел из реактивного гранатомета с юго-востока. Удар пришелся примерно в 150 метрах от автомобиля Специальной наблюдательной миссии. Через две секунды прозвучали залпы 23-милиметрового противовоздушного орудия, ударившего на расстоянии от двух до трех метров от автомобиля Специальной наблюдательной миссии», — говорится в докладе.

Наблюдатель немедленно сел обратно в автомобиль, который покинул место. Ранений и повреждений в результате обстрела не было, все наблюдатели возвратились на базу, сообщается в докладе.

В ОБСЕ ранее сообщили, что украинские военные 18 и 19 ноября обстреляли наблюдателей организации. Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин сделал предположение о ведении на Украине кампании против миссии ОБСЕ, отметив, что руководство организации не стало реагировать на критику в свой адрес.

Между тем Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил, что не располагает информацией об обстреле автомобиля миссии ОБСЕ, который совершили люди в военной форме возле подконтрольного украинским властям населенного пункта Мариинка к западу от Донецка.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил в среду, что украинские военные мешают работе миссии ОБСЕ, регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь.

Вам может быть интересно

Средства ПВО России сбили восемь беспилотников за 12 часов
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми аттестатами

В Сургутском политехническом колледже иностранные студенты начали массово забирать документы и отчисляться после проверки их аттестатов.

США признали удары по школе в Иране

Американские чиновники на закрытом брифинге подтвердили нанесение ударов в районе иранской школы для девочек, где погиб 171 человек, пишут местные СМИ.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Минздрав расширил перечень орфанных заболеваний

К числу редких заболеваний в России Минздравом официально добавлены увеальная меланома, хронический гипопаратиреоз и синдром Цинссера – Энгмана – Коула.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

У российских туристов на Мальдивах возникли трудности с вылетом

Около полутора тысяч россиян, включая семьсот организованных туристов, не могут вылететь с Мальдив из-за отмены обратных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?