«В этом плане никаких изменений не произошло, – сказал Кирби. – Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем наше внимание на нелетальном военном оборудовании».
Под таковым Пентагон подразумевает военное снаряжение и технику, которые используются в основном в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника, передает ТАСС.
Напомним, группа украинских хакеров «КиберБеркут» получила доступ к конфиденциальным материалам Госдепа, хранившимся на мобильном устройстве одного из членов американской делегации.
Из документов следует, что США намерены поставить Украине 400 снайперских и 2 тыс. штурмовых винтовок, 720 ручных гранатометов, почти 200 минометов (и более чем 70 тыс. мин для них), 150 стингеров, 420 противотанковых ракет.