Новости дня

23 ноября 2014, 12:05

Путин не исключил нового выдвижения в президенты

Президент России Владимир Путин не исключил нового выдвижения на этот пост в 2018 году, но заявил, что не собирается оставаться президентом пожизненно.

На вопрос о том, останется ли Путин президентом навсегда, глава государства ответил: «Нет».

Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения

«И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно», – пояснил он, передает ТАСС.

«Понимаете, я в таком состоянии и положении, что ничего затаенного...» – сказал президент.

При этом, по его словам, дело не в усталости.

«Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза... Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого», – пояснил он.

«Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то – контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно», – сказал президент.

Путин отметил, что Конституция разрешает ему вновь баллотироваться на высший государственный пост.

«Да, существует возможность моего нового выдвижения», – сказал он.

«(Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение», – подчеркнул Путин.

«Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения», – добавил он, отметив, что сейчас рано об этом думать.

«Будет ли она (возможность баллотироваться) реализована, пока не знаю», – сказал Путин.

Путин считает ошибочным мнение о том, что в России все зависит от его персоны: «Ошибочное мнение, заблуждение; это не так. Даже абсолютно не так! Лишь кажется, будто все зависит от первого лица».

Он признал, что в некоторые вопросы, где нет единой позиции, «действительно приходится вмешиваться»: «Но сказать, что президент сам решает любые вопросы, всегда и все от него зависит... Это не так».

Вместе с тем Путин считает естественным, что многое в России ассоциируется с его именем: «Главу государства, первое лицо всегда ассоциируют со страной, так или иначе; и это касается не только России».

«Человек избран прямым тайным голосованием, народ делегировал ему определенные права, от имени и по поручению людей он проводит политику, и, конечно, страна ждет от лидера вполне конкретного поведения», – добавил Путин.

«Задач много; в том, что подобная ассоциация возникает, нет ничего необычного и исключительно российского», – уверен президент.

При этом глава государства признался, что спокойно относится к рейтингам его популярности.

«Если зациклиться на этих цифрах, работать будет невозможно; самое плохое – стать заложником постоянных думок о рейтинге, – сказал он. – Едва человек начинает так делать, он сразу проигрывает».

«Наоборот: если думать о сути, результатах работы и интересах людей, то даже ошибка не так страшна, – уверен президент. – Можно сказать о ней прямо, признаться в просчете и, знаете, это на рейтинге не особенно скажется, люди прекрасно поймут истинные намерения, откровенность и честность, особенно прямой диалог».

По словам Путина, высокие рейтинги возлагают на него и большую ответственность.

«Люди доверяют своим избранникам, вашему покорному слуге в том числе; значит, люди исходят из того, что как минимум никакой дури сделано не будет», – сказал президент.

«Получая на протяжении долгого времени поддержку сограждан, нельзя не сделать все зависящее, чтобы оправдать их доверие», – заявил он.

В то же время президент не согласился с предположением, что в современном состоянии российское общество готово согласиться на введение монархии.

«Не уверен, недолгим ли окажется замешательство, одобрят ли это люди, – сказал он. – У нас, к счастью или к несчастью, не стану сейчас давать оценок, этот этап пройден, страница монархии перевернута в истории страны».

К предложениям же назвать именем Путина улицы в городах президент относится нейтрально.

«Думаю, люди делают это из добрых и хороших побуждений, – сказал он. – Рано памятники ставить друг другу... Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России».

Напомним, журнал Forbes второй год подряд назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира.

Вам может быть интересно

Путин: Россию невозможно запугать
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского