Новости дня

20 ноября 2014, 09:58

СМИ: Машиностроители пожаловались на условия тендера по вагонам метро

Уралвагонзавод, Bombardier и совместное предприятие испанской CAF и группы «Синара» пожаловались в управление ФАС на жесткие условия запланированного на 24 ноября столичным метрополитеном конкурса на поставку 768 новых вагонов за 133 млрд рублей.

По мнению заявителей, предъявляемые ГУПом требования в конкурсе на поставку 768 новых вагонов рассчитаны только «на одного определенного участника» - ОАО «Метровагонмаш» «Трансмашхолдинга» (ТМХ).

Источник, близкий к ГУПу, назвал претензии производителей «не имеющими никакого обоснования»

На момент проведения конкурса участники должны иметь опыт производства вагонов метро в России и обладать собственным конструкторским бюро, а при его отсутствии снизить стоимость своих услуг на 10,98 млрд рублей. Кроме того, одним из критериев является локализация производства в Россиии вагонов и компонентов к ним, а также получение в 2011-2013 годы чистой прибыли по 1 млрд рублей ежегодно.

В жалобе подчеркивается, что претенденты поставлены в неравные условия с «Метровагонмашем», у которого есть действующее производство. Не устраивает их и стартовая цена контракта: заявленных 64,5 млн рублей за вагон якобы недостаточно для выпуска технологически нового подвижного состава. По такой же цене был проведен конкурс в феврале 2014 года на поставку 832 вагонов (победил «Метровагонмаш»), но предъявленные к ним требования были не столь высокими, отмечается в жалобе, пишет «Коммерсант».

Конкурс на поставку 768 вагонов и их обслуживание в течение 30 лет объявлен 17 октября. Общая сумма контракта - 133 млрд рублей. Заявки принимаются до 24 ноября, итоги планируется подвести 8 декабря. Первые партии вагонов заказчик должен получить в 2017 году. Столичные власти уверяли, что это будет первый в России международный конкурс по закупке вагонов для метро (сейчас их поставляет только «Метровагонмаш»), всего ГУП без учета первого конкурса закупит до 2020 года 1,5 тыс. вагонов.

Тем временем, источник, близкий к ГУПу, назвал претензии производителей «не имеющими никакого обоснования». В УВЗ, ГТР и Bombardier подтвердили факт направления жалобы, отметив, что условия конкурса не позволяют им принять участие в нем. В УВЗ говорят, что вместе с Bombardier уже потратили на разработку опытного образца вагона метро 30 млн евро. Вагон, соответствующий текущим требованиям конкурса, будет стоить на 20% дороже заявленной цены, добавили в УВЗ. В ГТР также говорят о несоответствии предъявляемых требований цене контракта. В Bombardier отметили, что в рамках таких конкурсов «принято давать более длительные сроки» на подготовку заявки, и подчеркнули «ограниченные возможности» ГУПа выбрать альтернативного «Метровагонмашу» поставщика.

Авторы жалобы ничего не пишут о причинах, по которым условия конкурса «заточены» под ТМХ. Неофициально все они по традиции говорят о близости холдинга к главе департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутову. Он действительно был совладельцем ТМХ, но, по официальной версии, продал долю партнерам. Аналогичный скандал с участием ТМХ произошел в 2012 году, когда Москва проводила тендер на поставку 120 низкопольных трамваев на 9 млрд рублей. Тогда конкурс также пытались остановить УВЗ и «Синара», пожаловавшись в ФАС на то, что условия рассчитаны только на партнеров Alstom и ТМХ. В итоге тендер отменили по формальным техническим причинам, а победителем нового конкурса стал УВЗ.

Глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что позиция обратившихся в УФАС производителей «достаточно шаткая»: стоимость вагонов и прочие условия, предъявляемые к поставщикам, определяет заказчик и изменить их через суд сложно. «Оспорить можно, в первую очередь, именно техническое задание на вагоны»,- отмечает эксперт. Но, по его мнению, бороться за масштабный заказ смысл есть - можно затянуть сроки проведения конкурса и неформально добиться внесения изменений в его условия.

Вам может быть интересно

Иран обвинил США и Израиль в нарушении устава ООН
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

США при ударах по Ирану впервые применили дроны-камикадзе

Вашингтон задействовал новейшие барражирующие боеприпасы для уничтожения стратегически важных целей и подавления системы ПВО исламской республики, сообщает телеканал Fox News.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

Иранскую ракету сбили над колесом обозрения в Дубае

Противовоздушная оборона ОАЭ сбила иранскую ракету над самым высоким колесом обозрения в мире Ain Dubai («Око Дубая»), сообщили СМИ.

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?