Новости дня

18 ноября 2014, 00:11

Путин обсудит с Народным фронтом выполнение майских указов в условиях санкций

Президент России Владимир Путин во вторник примет участие в пленарном заседании второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта, где обсудит реализацию своих майских указов 2012 года в условиях западных санкций.

Участники форума в присутствии президента обсудят результаты работы пяти дискуссионных площадок форума, проходивших в предыдущие несколько дней. Если темы трех из них можно считать традиционными для ОНФ («качество повседневной жизни», «социальная справедливость», «общество и власть: прямой диалог»), то две другие связаны с санкциями: «импортозамещение и технологическая модернизация» и «аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста», передает РИА «Новости».

Форум проходит 17-18 ноября в одном из павильонов ВДНХ в Москве. Ожидается, что всего в его работе примут участие более 1 тысячи человек, среди которых члены федерального правительства, доверенные лица президента России, представители экспертного и бизнес-сообществ — Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России» и других организаций.

Общероссийский народный фронт, организованный по инициативе Путина в 2011 году незадолго до парламентских и президентских выборов как надпартийная структура, призван решать актуальные задачи развития страны независимо от политических взглядов его участников. Фактически ОНФ объединяет сторонников действующего президента, а в Госдуме депутаты-«фронтовики» входят в состав правящей фракции «Единой России». Со временем организация стала своеобразным «народным аудитором» работы властей всех уровней.

Одной из главных тем форума в 2014 году станет развитие российской экономики в условиях западных санкций. ЕС и США на фоне осложнившихся из-за украинского кризиса отношений с Россией ввел санкции, сначала против ряда российских бизнесменов и политиков, а затем в отношении целых секторов российской экономики — оборонного, сырьевого и госбанков. В ответ Россия на год ограничила продовольственный импорт из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

По мнению активистов ОНФ, санкции в отношении России стали неким «катализатором», мобилизующим фактором для всего общества. Сопредседатель центрального штаба движения Александр Бречалов считает, что санкции могут дать шанс для российского бизнеса, а государство должно помочь малому и среднему бизнесу им воспользоваться. В частности, уверен он, нынешняя девальвация рубля может носить стимулирующий эффект для экономики: товары российских производителей становятся более конкурентоспособным по сравнению с импортными, цена которых в рублях растет.

Эта точка зрения совпадает с позицией российских властей, в первую очередь президента, которые неоднократно заявляли, что ограничение доступа западных производителей на российский рынок должно помочь отечественным компаниям укрепить свои позиции. При этом в Москве считают неизбежной в перспективе отмену взаимных санкций, но предупреждают, что не все иностранные поставщики смогут вернуть свои товары на российские прилавки.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Банк России перешел к свободному плаванию национальной валюты, в результате чего рубль несколько дней подряд обновлял исторические минимумы к доллару и евро. Власти обвинили в его обвале спекулянтов, а ЦБ предупредил, что в ближайшее время резкие колебания курса продолжатся, поскольку рынок адаптируется к новой политике регулятора.

В ОНФ уже заявили, что готовы предоставить свое видение задач стратегического планирования в области импортозамещения и модернизации экономического развития.

На форуме также планируется обсудить ход реализация «майских указов».

Сразу после возвращения в президентское кресло в мае 2012 года Путин подписал ряд программных указов, в первую очередь социальных. При этом глава государства неоднократно обращал внимание правительства и губернаторов на приоритетность выполнения этих планов, хотя признавал, что специально завысил планку.

После введения западных санкций и снижения мировых цен на нефть (один из главных российских экспортных товаров) ряд экспертов высказали сомнение в реальности исполнения «майских указов». Путин заверил, что для этого достаточно ресурсов, а в случае катастрофического падения цен на энергоресурсы сокращение расходной части бюджета не затронет социальных обязательств. При этом президент полагает, что в 2015 году стоимость нефти повысится.

Со своей стороны лидеры ОНФ не раз заявляли, что держат на контроле исполнение принципиально важных президентских указов и не всегда довольны тем, как они реализуются. Как сообщил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин, многие поручения не были исполнены, а некоторые исполнены лишь «на бумаге» - и об этом будет доложено президенту.

По словам Бречалова, ОНФ за год проконтролировал качество реализации 131 поручения президента и наиболее слабые результаты зафиксировали в экономической сфере.

Есть у ОНФ и серьезные претензии к реализации указов в сфере здравоохранения, в частности в плане повышения зарплаты медработникам: улучшения благосостояния одних в ряде случаев происходит за счет увольнения других. Соответствующие данные Росстата за первое полугодие 2013 и 2014 года, которые приводили активисты Фронта, свидетельствуют о том, что число врачей уменьшилось на 14,7 тыс. человека, в то же время зарплата в среднем выросла на 6,4 тыс. рублей. В Москве, где сокращения стали ощутимыми, уже прошли акции против действий городских властей.

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?