«Да, здесь мы имеем некоторое сокращение объема выдачи виз. Не последнюю роль здесь играет падение турпотока из стран Запада на фоне непростой политической ситуации», - сказал Иванов, которого цитирует РИА «Новости».
По словам Иванова, приведенные цифры «не могут дать полной картины по объемам въездного туризма», потому что «все большее количество иностранцев получают возможность оформлять российские визы с длительным сроком действия».
«Не стоит также забывать, что граждане многих государств имеют возможность въезжать в Российскую Федерацию в безвизовом режиме на основании двусторонних договоров, и их количество возрастает с каждым годом. В частности, позитивную динамику показывает в 2014 году поток туристов из Южной Кореи, которые с этого года получили возможность посещать Россию без виз», - сказал директор консульского департамента МИДа.
Ранее Иванов сообщил, что Россия пока не рассматривает вопрос об оформлении российской визы для иностранных граждан на госгранице.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции.