Новости дня

14 ноября 2014, 23:08

Лукашенко: В Белоруссии невозможно повторение украинских событий

В Белоруссии нет условий для повторения украинских событий, заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает в пятницу пресс-служба белорусского лидера.

Лукашенко неоднократно высказывал мнение, что основными причинами украинского кризиса стали проблемы в экономике страны и коррупция, передает РИА «Новости».

«Если у нас будет экономика работать как следует, нам ничего не страшно — ни цветные революции, ни внешние интервенции — ничего», — заявил Лукашенко во время совещания с руководством Гродненской области. «Но если мы сами наклонимся, погрязнем в коррупции, безответственности, неисполнительности — это будет почва для этих цветных революций. И это будет главный фактор победы этих цветных революций», — отметил президент.

Он отметил, что именно эти проблемы привели к государственному перевороту на Украине и в ряде других стран. По словам белорусского лидера, для подобных событий «должны условия созреть».

«А нам надо удержаться. Нам надо выстоять. Нам надо укрепить наше государство, которое мы построили. И главный вопрос — это вопрос экономики. А все остальное у нас есть», — добавил Лукашенко.

Напомним, в Киеве продолжаются акции протеста, которые часто перерастают в столкновения с милицией. Так, местные СМИ сообщили, что 9 октября «около 100 агрессивно настроенных граждан пытались попасть на сессию Киевсовета».

Из-за нехватки милиционеров для обеспечения порядка в Киеве начали приглашать добровольцев.

Периодически сообщается об угрозе «третьего Майдана».

Кроме того, 30 сентября из-за отсутствия горячей воды, отопления и перебоев со светом около 200 жителей Соломенского района Киева перекрыли движение транспорта на улице Борщаговской.

Также в сентябре во время установки палаток на площади Независимости (майдане Незалежности) в центре Киева на митингующих напали неизвестные.

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Омск с рабочим визитом
Темы дня

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Режим ЧС ввели в Ростове-на-Дону после массивной атаки дронов

Два многоквартирных дома, частные домовладения, строящиеся высотные здания, складские помещения и 19 единиц коммунальной техники повреждены в Советском и Железнодорожном районах Ростова-на-Дону в результате атаки ВСУ. В этих районах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил в «Максе» глава администрации города Александр Скрябин.

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Вдова военного ВСУ передала сотрудникам ТЦК пакет со взрывчаткой на Украине

В Черниговской области Украины вдова военного ВСУ передала сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) пакет со взрывчаткой.

СК показал последствия удара БПЛА по базам отдыха в Запорожской области

Следственный комитет России опубликовал видео с последствиями удара украинских беспилотников по базам отдыха в Запорожской области.

МИД обвинил нового главкома ВСУ в атаке на Кирилловку

Ответственность за атаку Вооруженных сил Украины по Запорожской области несет недавно назначенный командующий Михаил Драпатый, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Ростовский каскадер на бензовозе разнес чужой участок во время записи трюка

Ростовский каскадер Евгений Чеботарев на бензовозе разрушил чужой участок во время записи трюка, на организацию которого он потратил 3,2 млн рублей.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

После удара по пригороду Киева организаторы запланировали выставку во Львове

После удара ВС России по военной выставке в пригороде Киева в социальных сетях начали появляться анонсы аналогичного мероприятия во Львове, на которой ожидается присутствие множества компаний и специалистов, сообщили военкоры.

Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев

Советский и российский актер Юрий Лопарев скончался в возрасте 73 лет, сообщил его друг и коллега Юрий Гумиров.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

ГА ООН продлила мандат Тюрка вопреки возражениям России и США

Полномочия Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка продлили еще на четыре года, несмотря на возражения России, США, Израиля и других стран, сообщают информационные агентства по итогам голосования Генассамблеи ООН.

WSJ: США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море

Вашингтон предупредил Украину о недопустимости атак на суда и нефтяную инфраструктуру в Черном море, пишет Wall Street Journal (WSJ).

Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море

Российские расчеты беспилотных летательных аппаратов нанесли удар по транспортному судну в Черном море, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы