Новости дня

9 октября 2014, 15:41

Писательница обвинила Россию в колонизации финно-угров

Писательница финско-эстонского происхождения Софи Оксанен обвинила Россию в проведении «колониальной политики», в частности в притеснении финно-угорских народов.

На открывшейся во Франкфурте-на-Майне международной книжной ярмарке Оксанен выступила с речью, в которой отметила, что Россия притесняет финно-угорские народы (коми, ханты, манси, марийцев), которые живут на богатых полезными ископаемыми территориях, передает RT со ссылкой на ERR Uudised.

По ее словам, финно-угорские языки в России находятся под угрозой, часть языков уже вымерла, не говоря о литературе, и в этом следует винить колонизацию, ставшую фатальной и для некоторых других коренных народов.

«Марийцы и ненцы сидят на российских нефтяных полях. Природные ископаемые на территориях коми освоили с помощью лагерей Гулага, что повлекло за собой русификацию региона и исчезновение письменной культуры коми», - сказала Оксанен.

Она также заявила, что финнам повезло, поскольку их природные ресурсы - это в основном леса. В то время как 40% российских запасов нефти и алмазов находятся в области проживания финно-угорских народов, что определило судьбу этих крайне мирных культур.

Напомним, в октябре 2012 года эстонский институт прав человека обвинил Москву в «последовательном нарушении прав нацменьшинств в Российской Федерации, и, прежде всего, финно-угорских народов».

Позже посольство России в Эстонии опровергло все обвинения, отметив, что Россия - одно из крупнейших полиэтнических государств мира, в котором проживают 193 народа, говорящих на 277 языках и диалектах. Общая численность финно-угров в России составляет сегодня свыше 2,3 млн человек.

На федеральном и региональном уровне им оказывается государственная поддержка.

В посольстве отметили, что «важный вклад в сохранение и развитие культуры финно-угорских народов вносят Финно-угорский культурный центр Российской Федерации в Сыктывкаре и Поволжский центр культур финно-угорских народов в Саранске».

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?