Новости дня

7 октября 2014, 00:13

Путин проведет день рождения в сибирской тайге

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Президенту России Владимир Путину во вторник исполняется 62 года, свой день рождения глава государства проведет в глухой сибирской тайге.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин взял на вторник выходной и еще накануне улетел «в сибирскую тайгу, в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта». Однако уже в среду в Сибири у него запланированы «официальные мероприятия», уточнил пресс-секретарь, сообщает РИА «Новости».

Предыдущий день рождения глава государства провел на курорте, но в рабочей обстановке — во время командировки на индонезийский остров Бали, где он принял участие в саммите АТЭС. Несмотря на плотный график поездки, президент не остался без подарков, в том числе довольно неожиданных. Так, утром 7 октября, когда Путин зашел в павильон заседаний саммита АТЭС, лидер Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно исполнил песню Happy Birthday to You, аккомпанируя себе на гитаре. Другие участники встречи начали подпевать. Позднее премьер Японии Синдзо Абэ подарил Путину традиционный японский алкогольный напиток сакэ, а от председателя КНР Си Цзиньпина глава российского государства получил торт.

Песков уточнил, что «традиционно большая часть подарков направляется в библиотеку президента и хранится там», однако добавил, что какие-то подарки, от знакомых и друзей, Путин оставляет себе.

При этом пресс-секретарь заметил, что обычно сотрудники администрации, у которых во вторник будет рабочий день, не делают подарков своему начальнику, но отправляют телеграмму «с теплыми словами».

По словам Пескова, в этот раз телеграммы президенту, несмотря на его удаленность от населенных пунктов, смогут прислать все желающие, а «все, кто может дозвониться, обязательно смогут это сделать». «Разумеется, все родные и близкие поздравят президента с днем рождения, как это бывает во всех обычных семьях», — добавил он.

Свой очередной день рождения Путин встретит на фоне самого высокого рейтинга доверия со стороны россиян за все 15 лет, которые он находится на высших государственных постах. Но если действия президента одобряет подавляющая часть граждан страны (в значительной мере из-за событий вокруг Украины), то на внешней арене ему приходится сталкиваться с серьезным давлением со стороны стран Запада по тем же самым причинам. Однако несмотря на введенные в отношении России санкции глава государства не раз заявлял, что не намерен менять внутри- и внешнеполитический курс.

По результатам исследования Левада-центра*, показатели одобрения россиянами политики Путина в сентябре составили 86% (в августе 84%, в июле 85%). Для сравнения, в марте 2012 года в момент избрания Путина на третий президентский срок, уровень его поддержки составлял, по данным ВЦИОМ, 64%. Резкий рост одобрения деятельности главы государства в 2014 году эксперты связывают, прежде всего, с «крымским эффектом».

Согласно данным опроса Фонда общественного мнения, для 60% россиян есть моральные авторитеты среди известных людей России — деятелей культуры, ученых, политиков, спортсменов. Для 36% сторонников этого мнения авторитетом является Путин и в этой категории он безусловный лидер среди известных россиян (далее следуют главы МИД Сергей Лавров и Минобороны Сергей Шойгу с 6% и 5% соответственно).

Эксперты Центра стратегических коммуникаций отмечают, что за 15 лет с момента назначение Путина премьер-министром в августе 1999 года, в России сформировалось «целое поколение, которое готово участвовать в политической, экономической и общественной жизни страны». По мнению аналитиков, этот новый средний класс станет наиболее активной силой во внутренней, внешней, экономической и региональной политике, поможет радикально повысить эффективность госуправления и обеспечить реализацию проекта развития страны.

В докладе Центра, опубликованном накануне, отмечается, что новый политический цикл ставит перед Россией отчетливые вызовы, ответы на которые потребуют активных действий со стороны нового среднего класса.

«На фоне ужесточения внешнего давления и консолидации элит президенту потребуется завершить основные проекты, сделав ставку на свое поколение, сформированное в его президентство и премьерство», — полагают авторы документа.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

СК: Сотрудники ДПС пострадали в Москве, назначена взрывотехническая экспертиза
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов