Новости дня

16 октября 2014, 15:50

За статусом беженца или убежищем в России обратились около 2

С начала конфликта на Украине статус беженца или убежище в России попросили почти 220 тыс. жителей Украины; за это время в субъектах Российской Федерации у украинских граждан родились почти 2 тыс. детей, сообщили в четверг в министерстве здравоохранения России и профильном управлении ФМС.

«По состоянию на 15 октября всего среди граждан, вынужденно прибывших с территории Украины, обратились за медицинской помощью более 198 тыс. человек, в том числе более 81 тыс. детей, почти 6 тыс. беременных женщин и 785 раненых, которым оказана медпомощь», – сообщил первый замглавы Минздрава Игорь Каграманян на заседании комитета поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации, передает ТАСС.

По словам Каграманяна, всем обратившимся вне зависимости от правового статуса в полном объеме оказывается скорая медицинская помощь в экстренной форме за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации.

«В необходимых случаях, когда субъекты обращаются, мы принимаем решение о направлении в наши лечебные учреждения для оказания высокотехнологичной помощи», – сказал он.

По его словам, тем, кто получил статус беженца или временное убежище в России, помощь оказывается уже в рамках средств обязательного медицинского страхования.

Он отметил, что на стационарном лечении находятся более 11 тыс. человек, в том числе 72 раненых, 4,5 тыс. детей и более 1 тыс. беременных женщин.

«За это время в субъектах РФ рождено 1754 ребенка. Всем им оказана необходимая медицинская помощь, включая вакцинацию», – подчеркнул замминистра.

«На сегодняшний день на территории России пребывают 835 тыс. граждан Украины, которые въехали в экстренном порядке. <…> За статусом беженца и ходатайством о предоставлении временного убежища обратились более 219 тыс. человек»,  – сообщила в четверг замглавы профильного управления ФМС России Лилия Арестова, передает РИА «Новости». По словам Арестовой, просьбы около 195 тыс. человек уже удовлетворили.

По ее данным, за девять месяцев в Россию из Украины въехали более 3,6 млн человек, из них половина (1,75 млн)  – «в экстренном порядке».

Участвовать в государственной программе переселения соотечественников захотели более 32 тыс. граждан Украины, еще больше  – почти 42,5 тыс.  – попросили о российском паспорте.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были подписаны: 5 сентября – соглашение о прекращении огня, 19 сентября – итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Несмотря на это, на ряде участков боевые действия продолжались. В частности, ополченцы продолжили попытки штурма донецкого аэропорта, откуда ведется ежедневный обстрел жилых кварталов.

Вам может быть интересно

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Эксперт сказал, как украинские дроны могли упасть в Финляндии

Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана

Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима

Новости

Небо над Австралией стало кроваво-красным

Жители Западной Австралии увидели кроваво-красное небо из-за пыли, поднятой тропическим циклоном Нарелле, и были поражены необычным природным явлением, пишет The New York Times.

Подполье сообщило об уничтожении украинский системы ПВО в Гостомеле

Украинская система ПВО была уничтожена ударом в районе аэродрома Гостомеля Киевской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу

Судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас, где ожидает начало разгрузочных работ, сообщает Минтранс.

Минобороны Ирака заявило о уничтожении Ан-132 на авиабазе

Военный транспортник Ан-132 уничтожен в результате артиллерийского обстрела авиабазы в Ираке, сообщило Минобороны арабской страны.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

В Иране казнили организаторов январских беспорядков

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор двум участникам январских беспорядков, которых обвинили в терактах и нападении с гранатометом.

Россия заявила Британии решительный протест

Российское внешнеполитическое ведомство отозвало аккредитацию сотрудника посольства Британии, указавшего ложные сведения при въезде, и предупредило о немедленном ответе на возможную эскалацию, сообщили в МИД.

Россия и Сербия продлили газовый контракт на три месяца

Сербия и Россия согласовали продление газового контракта на три месяца, сообщил сербский президент Александр Вучич.
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?