Новости дня

14 октября 2014, 19:02

В Европарламенте отметили "массовые нарушения" на Украине

В Европарламенте начались слушания по ситуации на Украине. Их участники отметили, что кампания по выборам в Верховную раду проходит с массовыми нарушениями. Одновременно у стен Европарламента начался пикет против политики Киева.

Во вторник в здании Европарламента в Брюсселе начались слушания на тему «Конфликт на Украине – начало процесса примирения», инициатором которых выступила политическая группа «Европейские объединенные левые». Их участники отметили, что кампания по выборам в Верховную раду Украины проходит с массовыми нарушениями.

Если не остановить радикалов, которыми прикрывается власть, то эти выборы могут стать самыми грязными за всю историю страны

Целью мероприятия стало привлечение внимания левых политических сил Европы к ситуации на Украине, где «уже установился и укрепляется режим, который сознательно травит, изгоняет, физически уничтожает и лишает человеческого достоинства значительную часть граждан страны».

«Европа негативно оценивает давление власти на оппозицию и массовые нарушения во время выборов на Украине. Если не остановить радикалов, которыми прикрывается власть, то эти выборы могут стать самыми грязными за всю историю страны», – заявил на слушаниях Александр Вилкул, один из лидеров «Оппозиционного блока», украинский вице-премьер (2012–2014 гг.).

«Поэтому сегодня как никогда необходимо максимальное участие европейских наблюдателей на всех этапах избирательного процесса. Я благодарю Европарламент за направление на Украину делегации по наблюдению за выборами и фракцию «Европейские объединенные левые» за решение выслать делегацию для мониторинга результатов выборов», – цитирует выступление пресс-служба Вилкула.

«Сегодня Украине как никогда нужна поддержка мирового сообщества, как в развитии, так и во время проведения выборов. Ситуация критическая. В стране гуманитарная катастрофа и экономический кризис. И вместо того, чтобы спасать экономику, помогать раненым и беженцам, власть не защищает людей от радикалов и экстремистов, разрушает промышленность. Европейские политики крайне обеспокоены ситуацией на Украине», – сказал Вилкул.

Он отметил, что на Украине избирательная кампания проходит с массовыми нарушениями. Мало того, что около пяти миллионов избирателей практически лишены права принимать участие в выборах, так еще и происходит тотальное давление на оппозицию, преследование, избиение кандидатов в народные депутаты, идет запугивание членов избирательных комиссий, нападают на агитаторов.

«Очень важно, чтоб выборы в Верховную раду Украины прошли честно и прозрачно. Это в интересах всех нормальных, рациональных людей, не фанатиков. Я думаю, что такая возможность есть. Но у меня есть много информации касательно нарушений и несоблюдения законов о выборах. Я видел уничтоженные билборды. Если мы хотим, чтобы Украина внедрилась в семью европейских наций, то мы должны заботиться о чистоте и прозрачности выборов», – сказал Милослав Рансдорф, депутат Европарламента. Как напоминает сайт Comments.ua, Милослав Рансдорф входит в состав международных наблюдателей и в рамках избирательной кампании регулярно посещает Украину.

«В течение этих выборов я буду на украинской земле. На Украину езжу на регулярной основе. Видел много разных событий. В частности, был на Днепропетровщине, где количество нарушений самое высокое», – подчеркнул депутат Европарламента.

Делегация под руководством депутата Европарламента Андрея Пленковича начнет отслеживать ход избирательной кампании 24 октября и завершит свою работу 27 октября. В нее входят 15 депутатов Европарламента, и она будет интегрирована в Международную миссию по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Наблюдатели Европарламента посетят семь городов: Киев, Чернигов, Черкассы, Львов, Одессу, Харьков и Днепропетровск.

Делегация фракции «Европейские объединенные левые» будет работать на Украине с 30 октября по 2 ноября. Их задача – также обеспечить мониторинг подведения результатов выборов. «Уверен, что работа делегаций от Европарламента и фракции «Европейские объединенные левые» сыграет важную роль в проведении свободных, честных и прозрачных выборов на Украине», – сказал Александр Вилкул.

Как известно, «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» – левая политическая группа в Европарламенте. По итогам выборов 2014 года численность группы в Европарламенте составляет 52 депутата (6,9%) из 19 различных политических делегаций и 14 стран.

Параллельно у здания Европарламента начался согласованный пикет антифашистских европейских организаций, в котором приняли участие очевидцы многочисленных нарушений прав человека украинскими властями. «В общей сложности в пикете приняли участие около 50 человек», – сообщил газете ВЗГЛЯД один из организаторов пикета.

На слушаниях, кроме Вилкула и Рансдорфа, с докладами также выступили гендиректор государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» Игорь Грамоткин, эксперт независимого Института глобализации и социальных движений* (Москва) Александр Сегал, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко, депутаты немецкого парламента  Андрей Хунко и Габи Циммер, а также члены Европейского парламента Георгиос Катругалос и Константинос Хрисогонос.

Параллельно, как сообщается, у здания Европарламента прошел согласованный пикет антифашистских европейских организаций, в котором приняли участие очевидцы многочисленных нарушений прав человека, допущенных украинскими властями. «В общей сложности в пикете приняли участие около 50 человек», – сообщил газете ВЗГЛЯД один из организаторов пикета.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ярослав Туров

Вам может быть интересно

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток
Темы дня

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Молдавия заигралась с оскорблениями российских диппредставителей

Сразу серию грубейших нарушений в отношении российских дипломатов допустила Молдавия. С точки зрения международных конвенций происходящее выглядит просто немыслимо. О чем именно идет речь, какие оправдания приводятся Кишиневом – и к чему в итоге может привести продолжение подобного рода практики?

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские войска поразили еще два сухогруза с грузами для ВСУ

ВС России поразили еще два сухогруза, осуществлявших доставку грузов в интересах ВСУ в порты Одесса и Черноморск, сообщили в Минобороны России.

Zeit: В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома

Правительство Германии согласовало участие российской госкорпорации «Росатом» в производстве ядерного топлива на территории страны, пишет Zeit со ссылкой на министерство окружающей среды федеральной земли.

Над Рижским заливом замечен разведывательный самолет НАТО

Авиация Североатлантического альянса продолжает активные полеты вблизи российских рубежей, совершая разведывательные маневры к западу от столицы Латвии.

Минобороны опровергло успешное наступление ВСУ под руководством Сырского

Министерство обороны России опровергло фейк о том, что экс-главком ВСУ Александр Сырский оставил преемнику армию в состоянии наступления.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

Скончалась раненная при ударе дрона по складу Wildberries в Краснодаре девушка

Получившая тяжелые травмы во время налета дрона на логистический центр Wildberries в Краснодаре девушка скончалась, сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Госдума ввела ограничения для уклоняющихся от наказания релокантов

Депутаты нижней палаты парламента окончательно утвердили меры против скрывающихся за границей правонарушителей.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы