Новости дня

31 января 2014, 12:43

Хреков: Москва проигнорирует аукцион по торгпредству России

Фото: rysslandshandel.se

Пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков заявил в пятницу, что Москва будет игнорировать повторный аукцион по принудительной продаже здания торгпредства России в Стокгольме 18 февраля, не признает его результаты и будет пресекать любые попытки проникнуть в здание.

«Как уже неоднократно заявлялось, российской стороной не признается легитимность данного решения Верховного суда как противоречащего существующим нормам международного права и практики», – подчеркнул он.

Хреков напомнил, что в 2011 году на состоявшихся официальных переговорах в министерстве иностранных дел Швеции с участием представителей Управления делами президента РФ и посольства РФ в Стокгольме шведская сторона подтвердила безусловный дипломатический статус зданий торгпредства России в Швеции, зафиксировав это в официальной ноте шведского дипломатического ведомства от 11 августа.

Текст документа был передан в службу взысканий Швеции через доверенных адвокатов Управления делами, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь отметил, что «служба взысканий была официально проинформирована министерством иностранных дел Швеции о том, что помещения дипломатического представительства не могут быть объектом для принудительного взыскания».

«Поэтому, учитывая эти факты, объявление службой взыскания Швеции о проведении повторного аукциона и само это «мероприятие» в случае его проведения не имеют для российской стороны юридической силы и будут проигнорированы», – заявил представитель Управления делами президента РФ.

#{interviewpolit}Он предупредил, что «любые попытки проникновения на территорию торгпредства и в здание будут пресекаться в соответствии с нормами международного права».

Предыдущий аукцион, в ходе которого оцененное в 62 млн крон (9,25 млн долларов) здание должно было уйти с молотка в принудительном порядке, прошел в сентябре 2012 года, но на этот лот тогда так и не нашлось покупателей. Сейчас цена на дом снижена до 10,5 млн крон (1,64 млн долларов).

«Наши действия продиктованы законами, мы надеемся выручить за дом максимальную сумму», – сообщил представитель службы взысканий Петер Стигефельт. По его словам, Служба взысканий опирается на соответствующее постановление суда.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду посол Швеции в Москве Вероника Бард Брингеус была вызвана в МИД РФ в связи с тем, что здание российского торгпредства в Швеции может уйти с молотка уже 18 февраля.

В МИДе отметили, что Москва не признает легитимность данного решения, а вся ответственность за вероятные негативные последствия в российско-шведских отношениях после продажи здания торгпредства будет лежать на Стокгольме.

Решение о продаже здания, которое отказывается признавать МИД, в октябре 2010 года принял Cтокгольмский окружной суд. Россия подала апелляцию, но в июле 2011 года Верховный суд Швеции оставил решение в силе: дом должен быть выставлен на аукцион для погашения долга перед бизнесменом из Баварии Францем Зедельмайером, противостояние которого с Москвой вскоре отметит двадцатилетний юбилей.

Зедельмайер приехал в Россию еще в 1991 году для изготовления снаряжения для милиции, поставку спецтехники для нее, а также создания частного охранного бюро. Он вместе с ГУВД Санкт-Петербурга учредил АО «Каменный остров» с офисом на бывшей даче архитектора Мельцера, арендовать которую Зедельмайеру разрешили на четверть века.

Бизнесмен сделал капитальный ремонт дачи на сумму в почти два миллиона долларов, но спустя два года госорганизациям запретили заниматься коммерцией и ГУВД выбыло из проекта, а здание перерегистрировали.

Затем Управление делами президента решило сделать из дачи Мальцера президентскую резиденцию и Зедельмайера попросили съехать и предложили ему другой особняк, который, по словам бизнесмена, находился в аварийном состоянии.

Предложение Зедельмайеру озвучил Владимир Путин, являвшийся в то время главой Комитета мэрии Петербурга по внешним связям. По словам Зедельмайера, запрос в Управделами президента они составили вместе. Однако управделами ответило отказом из-за отсутствия документов, подтверждающих объем потраченных на ремонт средств.

Некоторое время «Каменный остров» держал оборону, но в конце концов компанию выселили на основании распоряжения президента, а самому Зедельмайеру было отказано во въезде в Россию. Немец обиды не стерпел и решил бороться в судах, тяжбы продолжаются по сей день.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Курскую область погиб мужчина и пострадал ребенок
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, но выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов