Новости дня

30 января 2014, 10:10

Из-за мороза на Урале отменили занятия в школах и ограничили

В Уральском федеральном округе в четверг из-за сильных морозов полностью отменены занятия в школах и ограничено движение междугородного транспорта.

По данным синоптиков, 30 января стало здесь самым холодным днем января. Во всех субъектах округа температура держится на отметке минус 37 градусов. В Югре, Зауралье, Тюменской области морозы сопровождаются ветрами. Температура и в этих регионах составляет 45 градусов мороза, передает ИТАР-ТАСС.

Я лично попросил родителей при силе ветра в 30 метров в секунду не испытывать судьбу

«В Ханты-Мансийском автономном округе занятия в школах с 1 по 11 классы отменены, - сообщили в пресс- службе окружного управления МЧС. - Решается вопрос о введении ограничения для междугородного транспорта, следующего на дальние расстояния».

Аналогичная ситуация складывается в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области.

«В Тюменской области введено ограничение для междугородного транспорта. Отменено 15 рейсов, - сказали в пресс-службе областного управления МЧС. - За сутки на трассах была оказана помощь 27 водителям. По 4-6 часов тепловыми пушками отогревали грузовые фуры, которые встали на морозе из-за поломки. Благодаря оперативному вмешательству спасателей и полицейских происшествий избежать удалось».

В то же время в Свердловской области из-за сильных морозов был введен режим повышенной готовности. Сотрудники МЧС не рекомендуют свердловчанам выходить на улицу без крайней необходимости.

Холодно и в Зауралье. В Курганской области за сутки столбик термометра опустился с отметки минус 24 градуса до 37 градусов мороза.

«Занятия в школах отменены. Принято решение об ограничении движения междугородного транспорта», - сказали в пресс-службе курганского управления МЧС.

Держатся морозы и на Южном Урале. В Челябинской области движение транспорта также ограничено и отменены занятия в школах.

Похожие сообщения приходят и из Южного федерального округа. Так, в Новороссийске занятия в школах отменили из-за урагана.

«Я лично попросил родителей при силе ветра в 30 метров в секунду не испытывать судьбу и не вести детей в школу», - подтвердил ИТАР-ТАСС глава города-порта Владимир Синяговский. - Температура воздуха продолжает падать, пошло обледенение, ветер усиливается, все службы и системы жизнеобеспечения переведены в режим повышенной готовности».

Кубань, недавно пережившая ледяной дождь, оставивший за ночь около 150 тыс. жителей без электричества, снова оказалась во власти стихии. Уже зафиксированы новые обрывы линий электропередач.

В Московском регионе также очень морозно. Минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы в столичном регионе, температура в Подмосковье упала до минус 34 градусов.

В связи с аномальными холодами глава МЧС России Владимир Пучков попросил регионы страны принять меры к бесперебойной работе объектов ЖКХ и транспорта. Соответствующая телеграмма будет направлена руководителям 16 субъектов РФ, это: республика Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино- Балкария, Северная Осетия, Якутия, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Свердловская и Курганская области, Ханты- Мансийского и Чукотского автономный округа.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов
Темы дня

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану у и Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

Азербайджан выразил Ирану протест из-за ударов беспилотников

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест Ирану в связи с ударами беспилотных летательных аппаратов по территории Нахчыванской Автономной Республики. В результате инцидента два мирных жителя получили ранения.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

WP: Премьер Испании Санчес бросил вызов Трампу из-за низкого рейтинга

Премьер-министр Испании Педро Санчес резко выступил против позиции президента США Дональда Трампа в вопросе войны на Ближнем Востоке из-за низкого рейтинга, решив заработать очки на непопулярности американского лидера в стране, сообщает The Washington Post.

Лавров раскрыл планы Киева подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии у украинских властей планов по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Иран атаковал позиции готовивших вторжение с запада боевиков

Иранские спецслужбы и КСИР нанесли превентивный удар по сепаратистским формированиям, готовившим при поддержке США и Израиля нападение через западную границу страны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?