Новости дня

28 января 2014, 12:42

Елизавете II предложили сдавать дворец в аренду

Финансы королевы Великобритании Елизаветы II находятся на отметке исторического минимума, всего с миллионом фунтов (около 1,6 млн долларов) в хозяйственном резерве, сообщили депутаты британского парламента.

Такие данные обнародовал в своем докладе Комитет по контролю за расходованием государственных средств, пишет The Telegraph.

По мнению экспертов, проблема состоит в том, что советники королевы не сумели распорядиться ее финансами должным образом.

Из-за предпринятых ими чрезмерных трат хозрезерв монарха достиг самой низшей отметки в истории, тогда как еще в 2001 году он составлял 35 млн фунтов (около 56 млн долларов).

Придворным был дан совет обращаться за рекомендациями по экономии средств непосредственно к министерству финансов, сообщают СМИ.

О неумелом финансовом менеджменте, отмечает издание, говорит еще один факт: королевский двор за последние пять лет сократил расходы всего на 5%, тогда как некоторые правительственные учреждения сумели урезать свой бюджет на треть.

Кроме того, Букингемскому и Виндзорскому дворцам требуется срочный ремонт.

Целый список жилищно-коммунальных проблем королевского семейства приводит на своих страницах Daily Mail.

В Букингеме протекает крыша картинной галереи – чтобы спасти живопись и предметы старины, персоналу приходится подставлять ведра во время дождя.

В одном из внутренних дворов осыпается кладка: однажды камень чуть не угодил в принцессу Анну, когда она выходила из машины.

Залы для приемов и церемоний не ремонтировались с 1952 года, установленным в здании бойлерам больше 60 лет.

Электропроводку и электроприборы в Букингемском дворце не меняли с 1949 года. Общая сумма счетов за электричество достигает в год 774 тыс. фунтов (свыше 1,2 млн долларов).

На реставрацию всех принадлежащих королеве зданий потребуется по меньшей мере 50 млн фунтов (около 83 млн долларов).

Для улучшения финансовой ситуации депутаты предлагают увеличить время посещения Букингемского дворца туристами, а также рассмотреть варианты сдачи дворца в аренду для проведения различных коммерческих мероприятий.

«Большую часть времени королева не находится в Букингемском дворце», - говорит глава парламентского комитета Маргарет Ходж.

«Поэтому не очень понятно, почему нельзя показывать его туристам подольше», - говорит она.

Вам может быть интересно

ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,76% после обработки 82,19% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского