Новости дня

24 января 2014, 19:15

Группа Anonymous разоблачает сеть осведомителей Навального

Фото: ИТАР-ТАСС

В Сети появилось сообщение одного из пользователей, представившегося членом группы Anonymous, который утверждает, что собрал информацию о людях, «состоявших в 2010–2011 годах в электронной переписке и других контактах с оппозиционером Алексеем Навальным». Группа полагает, что разоблачила сеть «кротов» Навального в правящих кругах.

В пятницу в «Живом Журнале» появилось сообщение одного из пользователей, представившегося членом группы Anonymous, занимающейся сбором информации о представителях российской власти и оппозиции. Он утверждает, что собрал информацию о людях, якобы «состоявших в 2010–2011 годах в электронной переписке и других контактах с известным оппозиционером Алексеем Навальным», и публикует список из 39 фамилий.

#{quote1 Член Совета Федерации от Омской области Андрей Голушко, упомянутый в списке, подтвердил информацию о сотрудничестве с Алексеем Навальным. Однако, по его версии, это было несколько лет назад, когда Навальный еще не позиционировал себя противником власти.

«Действительно, в 2010 году в Госдуме создали комиссию по законодательному обеспечению госкомпаний и госкорпораций. В ней был экспертный совет, куда я (в то время депутат Госдумы от «Единой России») пригласил поработать Навального. Но у нас с ним была лишь одна встреча», – пояснил сенатор ИТАР-ТАСС.

Затем, пояснил Голушко, Навальный уехал в США. «Вернулся он через полгода со своими своеобразными лозунгами, и никаких контактов у меня с ним больше не было», – заявил член Совфеда. Напомним, что Навальный действительно в 2010 году полгода учился в Йельском университете в Штатах и по возвращении развернул бурную радикально оппозиционную деятельность.

В списке фигурируют несколько бывших и действующих чиновников различного ранга. Начальник департамента промышленности Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников и начальник департамента по развитию конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко обозначены одинаково: «хороший знакомый, делящийся полезной информацией». В качестве даты разговора указано одно и то же число – 5 августа 2010 года.

Елена Нагайчук, замначальника административного управления ФАС – начальник отдела информационных проектов, по утверждению Anonymous, 12 октября 2010 года обсуждала «конкурсы в сфере IT». Кирилл Писцов, экс-сотрудник Минздрава, 21 февраля 2010 года – информацию о «коррупции четы Голиковой – Христенко». Утверждается, что бывший работник управления экономической безопасности Контрольного комитета Москвы Антон Куницкий встречался с Навальным 14 марта 2011 года, тема беседы – «предложение о сотрудничестве».

Дата встречи Тамы Поляницыной, старшего вице-президента Росбанка не указана, но тема разговора – ни много ни мало «компромат на племянницу В. В. Путина Веру». Бывшая сотрудница администрации президента Наталья Железина, по заявлению Anonimous, 28 февраля 2011 года в переписке с Навальным упоминала фамилию Аркадия Дворковича, предложившего экс-работнице АП работу.

В числе прочего в списке фигурируют лица, чьи фамилии упоминались неоднократно в связи с делом Магнитского. Это Джеймисон Файерстоун, управляющий партнер и соучредитель Firestone Duncan (консалтинговой фирмы, в которой Сергей Магнитский также был управляющим партнером, а также главой подразделения по налоговым консультациям), и Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital – инвестиционного фонда, где Магнитский был юрисконсультом. 2 февраля 2010 года бизнесмены, как утверждается, передали Навальному информацию по делу Магнитского.

В списке попадаются и неожиданные персоналии – например, отец Василий Селиверстов, пресс-секретарь Гатчинской епархии РПЦ, который, по данным Anonymous, 18 февраля 2011 года передал информацию о вполне светских делах – «схеме с фирмами-однодневками, созданными налоговой инспекцией Кировского района Санкт-Петербурга».

Anonymous предлагают Навальному публично ответить на ряд вопросов, в том числе: соответствует ли созданная им сеть «кротов-информаторов» в государственных органах и частных компаниях закону, этическим и корпоративным нормам? «Мы ждем ответа на эти вопросы от г-на Навального и продолжаем расследовать мотивы и скрытые пружины его действий», – пишут блогеры и анонсируют следующую порцию материалов – уже за 2012–2013 годы.

Вам может быть интересно

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Таиланд атаковал Самраонг в Камбодже истребителем F-16

Таиланд совершил бомбардировку центра города Самраонг в провинции Оддармеантьей в Камбодже с использованием истребителей F-16, сообщает газета Khmer Times.

Французские наемники приготовились проникнуть в Херсон

В подполье появилась информация о готовности иностранных боевиков поддержать Вооруженные силы Украины в Херсоне, где их группа может насчитывать около 20 человек.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю

Космонавта Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт НАСА Джонатан Ким прибыли обратно на Землю на корабле «Союз МС-27».

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Владимир Можегов: Трамп провозгласил конец глобализма

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов