Новости дня

18 января 2014, 18:20

Нацкоалиция Сирии решила участвовать в «Женеве-2»

Нацкоалиция Сирии решила отправить делегацию на международную конференцию по мирному урегулированию «Женева-2», заявил замглавы коалиции Файез Сарра.

Сарра заявил, что «НКОРС будет участвовать в конференции», обещав скоро сделать соответствующее объявление, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Сарры, коалиция намерена отстаивать на переговорах в Монтре и Женеве «подлинные интересы сирийского народа и его революции».

Тем временем делегация российских парламентариев прибыла в Сирию.

«Наш визит накануне этого важного международного события («Женева-2») преследует цель содействовать укреплению позиций России в процессе мирного урегулирования сирийского кризиса», - сообщил по телефону из городка Дждейда на ливано-сирийской границе член комитета Госдумы по энергетике Александр Ющенко.

По его словам, российская делегация, представляющую верхнюю и нижнюю палаты парламента, направляется сейчас в Дамаск по шоссе. Теплая встреча российских депутатов состоялась прямо на границе, куда прибыли их сирийские коллеги.

Делегацию сопровождают представители общественных и религиозных организаций, в частности, Императорского православного палестинского общества и Духовного управления мусульман. В Дамаске состоится встреча делегации с руководством Народного совета (парламента) САР.

Одновременно с визитом российских парламентариев в Сирию в воскресенье самолет МЧС доставит гуманитарную помощь детям и сиротам, а также населению, пострадавшему в результате военных действий.

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад заявил, что российской дипломатии «принадлежит основная заслуга в том, что сирийские стороны согласились направиться на эту конференцию».

«Мы едем в Женеву только с одним условием: мы хотим, чтобы диалог завершился успехом», - подчеркнул замглавы МИД, слова которого приводит сирийское информационное агентство Сурия аль-Эн.

В Дамаске открылся Общенациональный форум, который проводит Центральная комиссия по национальному примирению. В этом мероприятии, которое проходит под лозунгом «Решающее слово в Женеве принадлежит сирийскому народу», участвуют представители патриотических партий, общественных движений, деятели культуры и духовенства.

«Все сирийцы желают одного: скорейшего прекращения конфликта и воцарения мира во всех уголках Сирии», - отметил один из участников форума, шейх Камиль Насер.

В среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что сохраняющаяся неясность с приездом сирийской оппозиции на переговоры в Монтре является главным препятствием на пути запуска конференции.

Напомним, инициированная Россией и США мирная конференция по Сирии «Женева-2», названная так в связи с задачей реализации плана урегулирования сирийского конфликта, согласованного в Женеве 30 июня 2012 года, должна состояться 22 января в швейцарском городе Монтре.

Вам может быть интересно

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского