Новости дня

6 сентября 2013, 14:25

НАТО определило свою роль в сирийском конфликте

Североатлантический альянс не планирует расширять свою роль в сирийском конфликте, но по-прежнему будет предоставлять площадку для дискуссий союзников и делать все для защиты являющейся членом НАТО Турции, заявил директор информационного бюро НАТО Роберт Пшель.

«НАТО является очень важным форумом для консультаций между союзниками, а сейчас уже и партнерами. Это важно. Второй элемент – это то, что мы делаем в смысле защиты обороны члена НАТО, который является соседом Сирии, то есть Турции. Поэтому мы там разместили «Пэтриоты», – сказал он.«Ничего другого в ситуации с Сирией альянс делать не собирается», – подчеркнул Пшель, передает РИА «Новости».

«Генеральный секретарь НАТО посещает Нью-Йорк во время Генеральной ассамблеи ООН, так что я бы тоже не исключал, что там может быть встреча высокого уровня НАТО – Россия. Кроме того, осенью может состояться визит в Москву на уровне заместителя генерального секретаря альянса и военных из НАТО», – добавил Пшель.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. Власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

Пшель также отметил, что НАТО не изменило своего политического желания сотрудничать с Россией по всем вопросам противоракетной обороны. «Ничего не поменялось, что касается реального политического желания НАТО, в том, чтобы мы реально сотрудничали с Россией в области ПРО. Потому что есть реальные возможности для угрозы», – сказал он.

Пшель добавил, что предложение относительно возможного сотрудничества с Москвой в сфере ПРО остается на столе переговоров.

«У НАТО мы строим такую систему (ПРО), у России тоже есть какие-то возможности. Давайте подумаем о том, что мы могли бы сделать вместе. Это дало бы возможность повысить уровень доверия. Потому что на сегодня это проблема», – подчеркнул он.

По словам директора информбюро НАТО, и Москве, и Брюсселю необходимо пойти путем сотрудничества. «На сегодня мы чуть-чуть застыли, не можем договориться. Но давайте пойдем, тем не менее, вперед, сделаем какой-то шаг. Хороший элемент в том, что в рамках Совета Россия – НАТО существует определенные структуры. Можно проводить какие-то совместные учения. Давайте все же вернемся к фазе сотрудничества, даже если вопросы останутся», – отметил Пшель.

Вам может быть интересно

Чекунков назвал нарушением международного права арест судна на Шпицбергене
Темы дня

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб

Сотрудники двух главных спецслужб украинского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами последствия отставки когда-то ближайшего соратника украинского президента?

Минобороны опубликовало видео под «Третье сентября» Шуфутинского

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Новости

ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Трамп заявил, что знаком с примерами насильственной мобилизации на Украине

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что осведомлен о случаях насильственной мобилизации мужчин на Украине.

Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Мода на химическую завивку у юношей и взрослых мужчин отражает стремление к легкости, иронии и свободе и становится протестом против гламура и строгих правил. Однако химическая завивка плохо отражается на качестве волос, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского