Новости дня

24 сентября 2013, 17:14

Новая Зеландия намерена поставить в Россию 37 самолетов на з

Новозеландский разработчик Pacific Aerospace собирается открыть поставку первой партии из 37 турбовинтовых однодвигательных самолетов P-75 XSTOL в Россию в течение ближайших пяти лет.

Как сообщает Flightglobal, новозеландцы рассматривают российский рынок как перспективный, располагая заказом в 37 самолетов P-75.

По мнению исполнительного директора компании Дэмиана Кэмпа, Россия нуждается в замене устаревших легких многоцелевых самолетов Ан-2 и поэтому является привлекательным покупателем для Pacific Aerospace.

Он считает, что захват лишь небольшой доли рынка замены российских Ан-2 выльется для компании в крупную сделку.

Первые P-750, предназначенные для России, по информации издания, планируются к сдаче в сентябре. Самолеты будут поставляться в московский Центр парашютной подготовки.

Напомним, что в 2011 году Pacific Aerospace решил модернизировать самолет P-750 XSTOL.

Решающим фактором для начала данных работ послужило увеличение спроса на данный тип самолета в условиях глобального экономического спада. По всему миру было продано 74 экземпляра турбовинтового однодвигательного самолета P-750 в различных конфигурациях: пассажирской, общего назначения, для парашютного спорта, для эвакуации раненых, для выполнения задач по наблюдению и разведке, а также для опыления сельскохозяйственных культур.

Данный тип самолета эксплуатируется в Африке, Европе, США и экваториальных регионах в условиях высоких температур, большой высоты над уровнем моря, а также в труднопроходимых районах.

Для удовлетворения потребностей клиентов Pacific Aerospace выпустила модификацию с широкими пневматиками, в основном для эксплуатации в Папуа – Новой Гвинее, а также улучшила производительность силовой установки путем использования четырехлопастного воздушного винта производства Hartzell.

Кроме того, самолет планировалось оснастить электронной пилотажной информационной системой Garmin G1000 и регулируемыми креслами для членов экипажа.

Ранее Минпромторг предложил реанимировать самолеты советского производства Ан-2 (перевозит 12 пассажиров) и Як-40 (перевозит 30 пассажиров). Проект возрождения воздушных судов был предложен ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина».

Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» Владимир Барсук, общий парк Ан-2 – порядка 2100 самолетов.

«Из них летающих в гражданской авиации около 200 самолетов. У военных в строю 60–70 самолетов, в ДОСААФ – чуть больше 100. Для того чтобы хотя бы частично решить проблему перевозки по местным воздушным линиям, требуется хотя бы 500–600 самолетов. Из 2100 наверняка эти 600 самолетов мы найдем», – убежден он.

Специалист отметил, что модернизация существующих Ан-2, кроме прочего, может стать неплохим способом поддержки местных авиаперевозок.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии
Темы дня

Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике

Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.

Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии

Конфликт Венгрии и ЕС выходит на новый уровень: Будапешт после отказа поддержать помощь Украине остался без финансирования по линии военной программы SAFE. Такая практика не нова: ранее Венгрия уже теряла миллиарды из-за отказа принять мигрантов. Теперь же, по мнению экспертов, речь идет об «обратном подкупе» венгерских избирателей Евросоюзом – разблокировании выделенных средств только в случае нужного ЕС исхода выборов.

Лавров объяснил отличие ситуаций в Иране и на Украине

Каллас предложила использовать активы России при блокировке Венгрией кредита Киеву

Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

Новости

Посол оценил визит делегации депутатов Госдумы в США

Российская парламентская делегация во время первого за 12 лет визита в США провела продуктивные переговоры с членами конгресса, заявил посол в Вашингтоне Александр Дарчиев.

Российский телеканал оштрафовали за ложь в фильме о Великой Отечественной

В Петербурге «Национальную спутниковую компанию», владеющую телеканалом «Триколор Информ Плюс», оштрафовали за показ документального фильма с ложными сведениями о действиях солдат Красной армии во время Великой Отечественной войны.

Лавров рассказал о намерении США забрать «Северные потоки»

Соединенные Штаты высказывали желание забрать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В Словаки заявили о расследовании против Фицо из-за Украины

Полиция Словакии начала расследование в отношении премьер-министра страны Роберта Фицо в связи с решением остановить аварийные поставки электроэнергии на Украину, сообщил глава представленной в словацком парламенте оппозиционной партии Sloboda a Solidarita («Свобода и солидарность») Бранислав Грелинг.

Израиль заявил о нехватке личного состава в армии

Начальник генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир заявил о риске развала армии, пишет издание Jerusalem Post.

На Украине появились сайты для торговли личными вещами российских военных

«Барахолки смерти», на которых продаются личные вещи, документы, опознавательные знаки и жетоны российских бойцов, появились в украинском сегменте интернета, сообщили в силовых структурах.

США приостановили удары по энергетике Ирана

В связи с продолжающимися переговорами между США и Ираном Вашингтон решил временно отложить удары по иранским энергетическим объектам, заявил Белый дом.

В Ленобласти сбиты 36 беспилотников

В Ленинградской области уничтожены 36 беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Названы категории россиян с пенсией больше 100 тыс. рублей

Матери-героини в России могут рассчитывать на пенсию в размере более 100 тыс. рублей, сообщил депутат Госдумы Светлана Бессараб.

США решили закупить дроны для борьбы с преступностью на Украине

Американский госдепартамент направил 32 млн долларов на экстренную закупку беспилотников и станций управления для программ борьбы с преступностью на Украине.

Украина не попала на чемпионат мира по футболу в США

Тренер сборной Украины по футболу Сергей Ребров после домашнего проигрыша Швеции 1:3 в полуфинале отбора ЧМ-2026 признал множество ошибок и извинился перед болельщиками.

Иран обвинил пять арабских монархий в помощи нападению США

Иранские разведслужбы заявили, что Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия предоставляли свою территорию, морские воды и воздушное пространство для операций США против Ирана, сообщает Tasnim.
Мнения

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?