«В первую очередь, мы воздаем должное позиции России, которая не допустила использования военной силы против Сирии», – сказал он, выступая на заседании руководства Партии народной воли. По его словам, «попытка США и Запада использовать химоружие как предлог для вмешательства в дела Сирии не удалась», передает ИТАР-ТАСС.
Ранее министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар заявил, что Дамаск доволен соглашением главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по контролю над химическим оружием и благодарит Москву за предотвращение войны в регионе.
«Эти договоренности – заслуга российской дипломатии и российского руководства, это победа для Сирии, одержанная благодаря нашим русским друзьям», – подчеркнул министр.
Напомним, Лавров и Керри завершили в субботу в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года. Кроме того, оборудование и мощности по производству химоружия должны быть уничтожены к ноябрю этого года.
Генсек ООН Пан Ги Мун высказался в поддержку российско-американских договоренностей. Поддержали соглашение власти Великобритании и Евросоюза, а также НАТО.
Вместе с тем Барак Обама, несмотря на достигнутую договоренность, заявил, что США по-прежнему готовы к военной операции в Сирии и в подготовку к ней никаких изменений не вносилось. Само соглашение Лаврова и Керри было жестко раскритиковано американскими сенаторами, но поддержано многими странами.
В связи с этим глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков призвал не строить иллюзий, подчеркнув, что Вашингтон не отказался от «смены режима» в арабской республике.