Новости дня

29 августа 2013, 15:20

Путин пообещал подумать о переносе выборов на Дальнем Восток

Президент России Владимир Путин, комментируя просьбу губернатора Еврейской автономной области перенести на год выборы в пострадавших от наводнения регионах Дальнего Востока, сообщил, что рассмотрит принятие таких мер с юридической точки зрения и объявит решение к концу месяца.

«Не готов сразу ответить, нужно подумать. Если это делать, то нужно понять юридическую сторону этого дела. Я подумаю, вместе с вами посоветуемся, и 31 (августа) во Владивостоке решим. Но не хотелось бы, если честно сказать, переносить выборы», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

Ранее на совещании по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке губернатор Еврейской автономной области Александр Винников обратился к президенту с просьбой перенести на год выборы в регионе из-за наводнения.

Глава государства также поручил администрации Кремля и правительству к 31 августа разработать проект указа о восстановительных работах на Дальнем Востоке.

«Я попрошу правительство и администрацию президента к 31 числу подготовить проект указа по работе на особо пострадавших территориях Дальневосточного федерального округа, имея в виду вопросы, связанные с энергетикой, Минсельхозом, с транспортом, с здравоохранением, с Минприроды, с использованием возможностей Росрезерва», - сказал Путин.

Он добавил, что ждет от чиновников не геройства, а добросовестного выполнения своих обязанностей. «Здесь прозвучало, что некоторые наши коллеги совершают некие героические поступки. Уважаемые друзья, я от должностных лиц, присутствующих здесь и работающих на местах, не жду героических поступков, нужно просто исполнять свой долг, работать профессионально, напряженно и честно, и тогда мы добьемся нужного результата», - сказал он.

Президент также потребовал от чиновников избежать «схоластического формализма» при оценке ущерба в пострадавших от паводка регионах.

«То, что касается оценки ущерба - здесь нужно подходить, конечно, предельно неформально. Разумеется, нужно оставаться, и мы будем оставаться, в рамках принимаемых решений, в рамках действующего законодательства. Но прошу вас не скатываться на позиции чистого схоластического формализма», - сказал Путин.

Он призвал чиновников «внимательно смотреть, как складывается жизнь» и при этом не допускать злоупотреблений.

Путин также поддержал идею пролонгации кредитов для фермеров в пострадавших от наводнения регионах, но без ущерба для банков.

«Нужно помочь с пролонгацией кредитов и по некоторым вопросам, связанным с агролизингом. Разумеется, нельзя допустить ущерба финансовым организациям, но без нашей поддержки они не встанут на ноги (сельхозпроизводители), это невозможно с учетом объема потерь, они это сделать не смогут», - сказал Путин.

Глава государства добавил, что в каждом пострадавшем регионе нужно на уровне замгубернаторов и региональных министерств сельского хозяйства проанализировать ситуацию, сделать предложение Минсельхозу и согласовать их действия.

Мощный паводок в ряде регионов Дальнего Востока продолжается уже несколько недель. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже достигло 102 тысяч человек.

Отметим, что уровень воды в Амуре на всем ее протяжении достиг, а кое-где уже и превысил исторический максимум. Гидрологи называют паводковую ситуацию в регионе катастрофической. Повреждены автодороги общей протяженности более 430 километров и 71 автомобильный мост. Ущерб от паводка в регионе оценивается более чем в 30 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?