Новости дня

22 августа 2013, 10:03

СМИ: Чиновникам запретят автомобили дороже 1 млн рублей

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев подготовил законопроект, который запрещает госструктурам закупать персональные автомобили для нужд государственных служащих по ценам выше 1 млн рублей, пишут в четверг «Известия».

По словам Журавлева, законопроект собрал 146 тыс. подписей избирателей в поддержку инициативы.

Депутат отметил, что чиновникам не запретят ездить на автомобилях класса люкс только в том случае, если они приобрели транспорт на собственные средства и передвигаются на нем в нерабочее время, уточняют «Известия».

Как напоминает издание, первым с предложением запретить чиновникам и сотрудникам госкомпаний покупать автомобили стоимостью более 1,5 млн рублей выступил оппозиционер Алексей Навальный. Кандидат в мэры Москвы развернул в интернете активную кампанию, благодаря которой собрал более 100 тыс. подписей. Правда, после этого оппоненты блогера не упустили возможности заметить, что сам он от дорогих машин не отказывается. На телевизионные дебаты Навальный приехал на автомобиле Chevrolet Express Explorer Limited SE (приблизительная стоимость – от 4,6 млн рублей) в сопровождении Land Rover Freelander (стоимость от 1,6 млн рублей).

Тему дорогих автомобилей быстро подхватили и депутаты от ОНФ. В мае они внесли в ГД законопроект с предложением снизить с 5 млн до 3 млн рублей стоимость автомобилей, подпадающих под понятие роскоши. Обладателям таких автомобилей в случае принятия поправки придется платить повышенный транспортный налог.

Согласно декларациям о доходах 2012 года, чиновники не отказывают себе в выборе роскошных автомобилей. Так, вице-премьер Александр Хлопонин и его жена вместе владеют люксовыми автомобилями Bentley Arnage (стоимость около 9 млн рублей) и Mercedes-Benz CL 65 AMG (стоимость у официального дилера начинается от 8,1 млн рублей). Первый вице-премьер Игорь Шувалов вместе с супругой владеет машиной Mercedes-Benz S500 (5,1 млн рублей). Машины класса люкс принадлежат и многим депутатам Госдумы. Единоросс Владислав Резник, помимо трех Mercedes-Benz, имеет Maybach 62S (стоимость порядка 20 млн рублей). Еще один владелец Maybach 57 – депутат-коммунист Сергей Муравленко. Представитель «Единой России» Павел Завальный  задекларировал автомобили Porsche Cayenne Turbo и Bentley Continental Flying Spur (цена – от 10 млн рублей).

Вам может быть интересно

В Чечне вслед за Дагестаном ввели режим повышенной готовности из-за дождей
Темы дня

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

В Харьковской области появились банды из дезертиров ВСУ

В Харьковской области зафиксированы случаи преступной деятельности со стороны дезертиров ВСУ, причастных к убийствам и торговле военным снаряжением, сообщили в силовых структурах.

Маньяк Гаськов признался в «ста с лишним» убийствах

Маньяк Алексей Гаськов заявил, что с 1995 года совершил свыше 100 убийств, а также признался в сотрудничестве со следствием и раскаянии.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Владимир Зеленский прокомментировал высказывания помощника президента США по национальной безопасности Марко Рубио, который обвинил его во лжи относительно переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Десантный корабль USS Tripoli с морпехами США прибыл на Ближний Восток

Американский десантный корабль USS Tripoli с 3 500 военными и авиацией на борту прибыл на Ближний Восток, сообщает Центральное командование США (СЕНТКОМ).

В Польше упал НЛО

На востоке Польши в лесу рядом с поселком Рудник обнаружили упавший неопознанный летающий объект (НЛО), пишут местные СМИ.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине

Руководитель Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о производстве беспилотников на Украине, отметив их кустарный характер и отсутствие инноваций.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Иран снизил призывной возраст до 12 лет

Минимальный возраст для военной службы в Иране понижен до 12 лет, школьников планируют привлекать к разведке, патрулированию и вспомогательным работам, сообщает Al Arabiya.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?