Новости дня

2 августа 2013, 16:39

Минобороны: Сплошное радиолокационное поле в России создадут

По планам Министерства обороны России, сплошное радиолокационное поле, которое перекроет все потенциально «ракетоопасные» направления, создадут к 2018 году, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов.

«До 2018 года будет гарантированно создано сплошное радиолокационное поле», – сказал Борисов, передает РИА «Новости».

Заявление было сделано в пятницу после посещения новой РЛС в Иркутской области.

По словам Борисова, сплошное радиолокационное поле позволит надежно перекрыть «все потенциальные ракетоопасные направления», откуда могут «прорываться баллистические ракеты всех типов».

На данный момент РЛС нового поколения «Воронеж» построены в Лехтуси (Ленинградская область), Армавире (Краснодарский край), а также в Калининградской области и под Иркутском. По информации Минобороны, подобные станции в перспективе планируется построить на Алтае, в Красноярском крае и в Оренбургской области.

«Как принято было говорить раньше, вероятный противник имеет подводные лодки стратегического характера с баллистическими ракетами, которые способны нести ядерное оружие. Они могут перемещаться в акваториях, в том числе тех, которые перекрывает иркутская станция», – отметил генерал.

По его словам, в этом случае это направление будет надежно защищено с точки зрения предупреждения старта, расчета точек падения и времени падения всех баллистических ракет.

Также замминистра подчеркнул, что российские разработчики радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении далеко обошли своих зарубежных конкурентов, передает ИТАР-ТАСС.

«В классе этой техники – радиолокационные станции дальнего обнаружения – абсолютно точно и авторитетно могу заявить: мы – лидеры, и ни у кого больше таких станций нет», – сообщил он.

По словам Борисова, российских специалистов постоянно упрекают в том, что они якобы не умеют делать хорошую технику. «Вот вам пример той техники, которой можно действительно гордиться. Которая надежно защитит рубежи нашей страны и гарантированно обеспечит сигнал предупреждения, если кто-то посягнет поиграть с нами в «интересные игры», – сказал Борисов.

#{smallinfographicleft=269513}По его словам, «Воронеж-М» по своим характеристикам имеет «рекордные показатели» относительно станций предыдущего поколения, например, станции «Днепр».

«Она смотрит дальше – по дальности на 6,5 тыс. км. У нее лучшая разрешающая способность, широкие зоны обзора по азимуту и углу места», – отметил Борисов.

Эта РЛС «надежно закроет нам юго-восточное направление и северо-восточную акваторию Тихого океана», продолжил замминистра. «То есть мы будем здесь видеть все на дальности свыше 6 тыс. км, любого типа баллистические объекты и гарантированно их обнаруживать», – сказал он.

Ранее замминистра обороны России генерал-полковник Олег Остапенко рассказал о планах начать строительство новых РЛС в Красноярском и Алтайском краях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2013 году строительство новых радиолокационных станций начнется в Енисейске и Барнауле.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы