Новости дня

2 августа 2013, 05:29

Отчет ФБР: Предотвратить Бостонский теракт помешали «мягкие»

Американские спецслужбы не смогли предотвратить теракт на ежегодном марафоне в Бостоне из-за ограничений, наложенных на их действия рядом федеральных законов. Такие данные были получены в результате внутреннего расследования ФБР, сообщает интернет-сайт New York Times.

По данным газеты, «вывод о невозможности предотвращения теракта был сделан по итогам проведения нескольких внутренних проверок того, каким образом ФБР отреагировало на запрос спецслужб России проверить Тамерлана Царнаева», который вместе со своим братом Джохаром считается организатором бостонских взрывов. Тамерлан «подозревался в том, что во время пребывания в США приобщился к экстремистским взглядам», пишет газета.

По данным издания, агенты, проводившие расследование в отношении Царнаева и не нашедшие признаков того, что он разделяет исламистские настроения, не имели возможности провести более детальную проверку из-за ряда федеральных законов и внутренних правил министерства юстиции. «При проведении этого расследования сотрудники ФБР не могли воспользоваться определенными видами слежки, в частности, прослушкой», - отмечает NY Times, передает ИТАР-ТАСС.

На проведении внутреннего расследования действий ФБР настаивали члены Конгресса США, которые подозревали спецслужбы в бездействии в отношении Тамерлана Царнаева после сигнала со стороны компетентных органов России. Как впоследствии выяснилось, после получения информации от российских коллег ФБР начало расследование в отношении Царнаева. Проверялись его интересы, связи, деятельность в интернете, были допрошены его родители и, в конечном итоге, он сам. Ничего подозрительного обнаружено не было, и через два месяца дело было закрыто.

15 апреля недалеко от финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Тамерлан был убит спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили четыре беспилотника
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Люди старше 50 лет стали чаще ходить на свидания

Поиск романтических партнеров после 50 лет становится массовым явлением на фоне роста числа разводов, однако этот тренд остается практически неизученным, отмечают ученые.

Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары

Миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии вынуждены выживать без охлаждения из-за перебоев с топливом, вызванных блокировкой Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

ЕС собрался отменить экологические штрафы нефтегазовым компаниям

Европейская комиссия планирует предоставить компаниям, добывающим ископаемое топливо, возможность обходить штрафы за выбросы парниковых газов ради энергетической безопасности.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Партии Стармера спрогнозировали сокрушительное поражение на выборах

На предстоящих местных выборах правящая партия Великобритании рискует потерять тысячи мандатов и опуститься на третье место из-за рекордного падения рейтингов, отмечает The New York Times.

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Politico назвала эго Трампа главным препятствием для сделки с Ираном

Привычка американского лидера публично унижать оппонентов ставит под угрозу мирные переговоры с Тегераном, которому критически важно сохранить лицо перед собственными гражданами, отмечает Politico.

Премьер Бельгии поругался с послом США из-за антисемитизма

Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер резко отверг обвинения американского посла в антисемитизме, выдвинутые из-за судебного преследования двух иудеев за незаконные обрезания.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?