Новости дня

15 августа 2013, 17:00

Девочку в детдоме запихнули в мешок и бросили на свалку

Воспитанницы детдома в Челябинске запихнули связанную девятилетнюю девочку в мешок с мусором и стеклом, а затем вышвырнули на свалку, сообщил представитель уполномоченного при президенте России по правам ребенка

«Специальную проверку начал следственный комитет по Челябинской области. Собственное расследование проводит и уполномоченный по правам ребенка (в Челябинской области) Маргарита Павлова», - говорится в официальном сообщении уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

По данным ведомства, конфликт между девочками произошел во время уборки территории. Старшие воспитанницы связали Насте руки и ноги, затолкали ее в мешок с мусором и битым стеклом, который завязали и выбросили на мусорную свалку.

После многочисленных попыток выбраться, Насте удалось ногами порвать мешок. С многочисленными порезами и связанными руками она добралась до места, где в детском доме установлены камеры видеонаблюдения и стала звать на помощь. Настя надеялась, что воспитатели увидят ее, но на крики из здания никто не вышел. Через некоторое время девочку услышали младшие воспитанницы, они вышли и развязали ее. О случившемся она сразу сообщила воспитателю, однако педагог проигнорировал жалобу ребенка и посоветовал ей разобраться самой.

Как только девочка рассказала о случившемся бабушке, пожилая женщина отправилась к директору детского дома. Но сотрудники учреждения не стали проводить расследование и сообщать об инциденте в правоохранительные органы.

О травмах ребенка не указали и в ее личном деле, и ограничились лишь тем, что обработали раны.

Изощренная травля маленькой Насти продолжилась, и в августе девочка с нервным приступом оказалась в больнице. После этого бабушка девочки обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой.

«После предварительной проверки и беседы с девочкой психолога сомнений в том, что она говорит правду ни у кого не осталось», - сообщила Павлова. Она добавила, что специальную проверку начал следственный комитет по Челябинской области. Под личный контроль дело взял руководитель ведомства Павел Чеурин.

По ее словам «откровения девятилетней девочки привели в шок специалистов, которые не один год отработали в органах внутренних дел».

Вам может быть интересно

При атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек
Темы дня

Сербия вооружается баллистикой перед лицом больших перемен

Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент и назначил новые выборы, как того требовали участники массовых протестов. Теперь ожидается его уход в отставку, но не такой, как хотелось бы врагам: сербский лидер следует своему плану по сохранению власти, частью которого стали баллистические ракеты.

Европа без России коллекционирует газовые кризисы

Газовый рынок Европы сильно лихорадит. Так плохо подготовка к зиме не шла минимум 17 лет. Нервы сдают, и тысяча кубометров вплотную приближается к тысячам долларов. И это не предел цены, считают в Кремле. В то, что зимой газ может стоить еще дороже, поверили и сами европейцы. Как они допустили такой провал?

Россия договорилась о поставке Индии 105 самолетов Ил-114-300

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики

Новости

Евросовет заявил о планах ввести новые общеевропейские налоги

Введение новых общеевропейских налогов позволит сократить взносы стран в бюджет Европейского союза, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

США дистанцировались от санкций союзников против Израиля

Белый дом решил не вмешиваться в политику союзников, которые ввели экономические ограничения против израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан.

Трамп «обеспечил» США венесуэльской нефтью на 500 лет

Нефти из Венесуэлы, месторождения которой планируют разрабатывать вместе с американской стороной, хватит Соединенным Штатам на 500 лет, заявил американский президент Дональд Трамп.

В Москве задержан художник-постановщик сериала «Ликвидация»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу художника-постановщика Александра Кондратова по обвинению в государственной измене после серии административных арестов.

Медведев опроверг слухи о новой волне мобилизации в России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев категорически отверг возможность проведения призыва резервистов, назвав подобные заявления вражеской провокацией.

Обломки дронов ВСУ подожгли портовую инфраструктуру в Махачкале

При падении обломков беспилотных летательных аппаратов ВСУ в дагестанской столице произошло возгорание портовой инфраструктуры, пожар ликвидирован, сообщил врио главы региона Федор Щукин.

ФСБ: Киев планировал теракт против резиденции посла Британии в Москве

Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ, который собирал информацию для организации диверсии против британских дипломатов, сообщили в российском ведомстве.

Окруженные в Харьковской области силы ВСУ понесли потери

Подразделения украинской армии, оказавшиеся в окружении в Харьковской области, несут потери под массированными ударами российской авиации и артиллерии, сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили два сухогруза в порту Одессы

Российские войска нанесли серию ночных ударов по логистическим центрам и морским портам Украины, уничтожив склады с иностранным вооружением и суда обеспечения, сообщило Минобороны.

Иран повредил американские военные самолеты в Иордании

Несколько американских военных самолетов получили повреждения в результате ночного удара Ирана по авиабазе в Иордании, сообщают американские СМИ.

МВД назвало число ежегодно приезжающих в Россию иностранцев

Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранных граждан, прибывающих в страну с различными целями, включая работу, учебу и туризм, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час

В России создали самый быстрый самолетный антидрон «Кречет», способный развивать скорость до 450 км в час и перехватывать вражеские беспилотники.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты то, что ты ешь» – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского