Новости дня

8 июня 2013, 16:18

МИД призвал ООН не ссылаться на устаревшие ограничения по во

При принятии решения о направлении российских миротворцев на Голанские высоты ООН не стоит ссылаться на ограничения 40-летней давности, считает заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов.

«Не в компетенции споуксмена генсекретаря ООН решать, какие страны могут войти в контингенты ооновских сил на Голанах. Это дело СБ ООН. И здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления», - написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

«Если СБ ООН действительно озабочен напряженностью на Голанских высотах , направление туда российского военного контингента - это решение», - добавил он.

Вечером в пятницу официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки заявил, что Россия, как страна, являющаяся постоянным членом Совета безопасности ООН, не сможет направить на Голанские высоты собственных миротворцев. Однако позже председатель Совета безопасности, британский дипломат Марк Лайал Грант сообщил, что реализовать инициативу России все же будет возможно, если на это дадут согласие Сирия и Израиль.

Однако перед этим в ООН поддержали идею президента России Владимира Путина, заявившего, что российский контингент может заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии, которых Вена вывела в связи с развернувшимися боями между войсками сирийской армии и повстанцами.

В Минобороны России также заявили, что готовы выделить воинские подразделения, которые будут направлены на Голанские высоты.

Между тем, израильтяне выступали за то, чтобы на Голанах подольше оставалась международная миротворческая миссия, опасаясь, что местность станет плацдармом для нападений на территорию еврейского государства исламских боевиков, вытесняемых из Сирии Башаром Асадом.

Вам может быть интересно

Лидер Ирана пригрозил США «непоправимым ущербом»
Темы дня

США сильно рискуют при нападении на Иран

Все больше признаков того, что Соединенные Штаты уже в ближайшее время могут прямо вмешаться в конфликт Израиля и Ирана. Американские авианосные группы и бомбардировщики перебрасываются на Ближний Восток. Однако нападение на Иран может очень дорого обойтись Америке. Чем рискует в этом случае лично президент Дональд Трамп и все Соединенные Штаты?

Трамп унизил Зеленского и Макрона ради досадной ошибки

Президент США Дональд Трамп нанес удар по самомнению двух политиков с нездоровым самомнением – это Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Чем больше конфликтов между этими тремя, тем лучше для России, но на сей раз Трамп выбрал для своей эскапады крайне неудачный повод.

Дробницкий: Хаос в Белом доме усиливает нервозность на Ближнем Востоке

В Германии объяснили слова Мерца о членстве Украины в НАТО после мира с Россией

СБУ объявила в розыск Григория Лепса

Новости

Словакия заявила об угрозе многомиллиардного штрафа при отказе от газа из России

Словацкая компания SPP указала на угрозу многомиллиардных штрафов при досрочном разрыве контрактов с Газпромом и росте цен на газ.

«АвтоВАЗ» показал новую Lada Aura для такси

На Петербургском международном экономическом форуме представили новую версию Lada Aura для такси с традиционной желтой полосой и черными «шашками» на кузове.

Зеленский пытался выпросить у G7 40 млрд долларов

Глава киевского режима Владимир Зеленский просил у западноевропейских партнеров денег на обеспечение ежегодной поддержки Украины в размере 40 млрд. долларов, о чем он сообщил в своем Telegram-канале.

Власти России оценили риски снижения экспорта нефти

Поставки российской нефти на мировые рынки и внутренний рынок продолжаются в полном объеме, несмотря на нестабильность на Ближнем Востоке, заявил вице-премьер России Александр Новак в кулуарах ПМЭФ.

Грузия призвала новые власти Сирии отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Председатель комитета парламента Грузии по международным отношениям Николоз Самхарадзе заявил о просьбе к Турции стать посредником перед Сирией в отзыве признания независимости Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лидер Ирана пригрозил США «непоправимым ущербом»

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил о тяжелых последствиях для США, если Вашингтон решит поддержать Израиль в конфликте против Исламской республики.

Умерла народная артистка России Наталья Тенякова

В возрасте 80 лет скончалась знаменитая актриса театра и кино Наталья Тенякова, являвшаяся одной из ведущих артисток МХТ им. Чехова.

В Госдуме предложили ввести перерывы для работающих за персональной ЭВМ

Депутат Госдумы Светлана Бессараб внесла предложение о законодательном введении обязательных технологических перерывов для сотрудников, занятых работой на компьютере.

Автора Telegram-канала «Солдатская правда» задержали в Москве

Автор Telegram-канала «Солдатская правда» Михаил Полынков задержан в российской столице, сообщил адвокат Александр Молохов в среду.

Пашинян объявил о планах национализировать «Электросети Армении»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о планах национализировать компанию «Электросети Армении» (ЭСА), которая находится в собственности российского предпринимателя Самвела Карапетяна.

Названа причина масштабного энергетического сбоя в Испании и Португалии

Крупный сбой в энергосистемах Испании и Португалии в апреле был вызван ошибкой оператора Red Electrica при расчете баланса мощности в условиях скачка напряжения, пишет Reuters.

Российские войска освободили сумскую Новониколаевку

Подразделения группировки «Север» продвинулись вглубь обороны противника, освободив населенный пункт Новониколаевка в Сумской области, а в результате действий подразделений группировки «Запад» было освобождено Долгенькое в Харьковской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

Дмитрий Самойлов: Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

Борис Джерелиевский: Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?