Новости дня

7 июня 2013, 18:25

Нарушения в проведении ЕГЭ выявлены в Кабардино-Балкарии

Сотрудники УФСБ и МВД по Кабардино-Балкарии выявили нарушения в проведении и организации ЕГЭ в республике, сообщает пресс-служба республиканского УФСБ.

«В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 4 июня задержан с поличным сотрудник центра мониторинга и статистики образования Министерства образования и науки КБР (центр ЕГЭ) в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику», – говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».

Установлено, что созданная мошенническая схема позволяла злоумышленникам за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по результатам ЕГЭ.

«По предварительной информации, данные услуги обходились родителям выпускников в сумму до 120 тысяч рублей за один экзамен», – отмечает УФСБ.

Кроме того, в центре ЕГЭ выявлены серьезные нарушения правил хранения и обработки контрольно-измерительных материалов, о чем проинформирована прокуратура КБР.

«В настоящее время полученные материалы переданы в следственное управление СКР по КБР для принятия решения о возбуждении уголовного дела», – уточняет ведомство.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки беспилотника
Темы дня

Россия защитилась от голода

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Песков объяснил угрозы Зеленского нежеланием урегулировать конфликт

Пентагон решил показать в прямом эфире казнь американского военного

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Гитлер Муссолини победил на выборах мэра в Перу

Кандидат от партии Ahora Nacion Гитлер Муссолини Симеон Флорес одержал победу на выборах главы администрации перуанского города Керопалька, набрав более 34% голосов избирателей.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

При атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погибли четыре человека

В результате атак Вооруженных сил Украины на Белгородскую область за прошедшие сутки погибли четыре мирных жителя, еще 12 человек получили ранения, сообщил губернатор региона Александр Шуваев.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

В Польше остался 81 из 561 памятника советским солдатам

Посол России в Варшаве Георгий Михно сообщил, что оставшиеся в Польше 87 из 561 памятника советским воинам находятся под угрозой уничтожения.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Кличко заявил о переходе Киева в режим выживания

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что украинская столица перешла в режим «выживания» из-за масштабных проблем с электроснабжением и водой, сообщает AFP.

ВС России ударили по судну с грузами для ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотными летательными аппаратами по порту Николаева, поразив сухогруз с военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин в свой день рождения принял дома Шредера

Президент Владимир Путин в свой день рождения принял дома бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.
Мнения

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского