Новости дня

7 июня 2013, 11:05

Австрия решила отозвать миротворцев с Голанских высот

Австрийское правительство планирует отозвать своих солдат, находящихся в составе контингента ООН на Голанских высотах вдоль границы Сирии и Израиля.

Власти Австрии решили вывести свой контингент миротворцев ООН с Голанских высот после того, как в этом районе развернулись бои между войсками сирийской армии и повстанцами, передает Reuters.

Израильтяне же наоборот выступают за то, чтобы здесь подольше оставалась международная миротворческая миссия, опасаясь, что Голаны станут плацдармом для нападений на территорию еврейского государства исламских боевиков, вытесняемых из Сирии Башаром Асадом.

«Высоко оценивая давний вклад Австрии в урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, тем не менее, мы сожалеем об этом решении и надеемся, что оно не будет способствовать дальнейшей эскалации в регионе», - говорится в официальном сообщении МИД Израиля, поступившем после известия о готовности европейской страны вывести своих миротворцев.

При этом ряд экспертов считает, что с уходом австрийцев, которые составляют около 380 человек из 1000-го контингента, может «поставить под угрозу всю операцию».

«Австрия является основой миссии, а их вывод повлияет на потенциал миссии», - заявил пресс-секретарь ООН Джозефина Герреро.

«Члены Совета Безопасности выразили свою глубокую озабоченность в связи с риском того, что военные действия в районе разъединения будут нести угрозу и местному населению», - отметили в ООН.

Совет Безопасности Организации Объединенных наций проведет свое заседание, посвященное выводу австрийцев, в пятницу.

Напомним, накануне стало известно, что Сирия и Израиль стянули танки к совместной границе недалеко от города Эль-Кунейтра, где уже почти сутки продолжаются ожесточенные бои.

Причем, по сообщениям СМИ, некоторое время назад КПП на границе с Израилем захватили сирийские повстанцы. Позже, по некоторым данным, мятежники были выбиты с поста. А официальные сирийские СМИ вообще отрицают факт захвата КПП.

В свою очередь в ООН подтвердили, что некоторые «инциденты» имели место у израильско-сирийской линии прекращения огня. Власти Израиля пока предпочитают не вмешиваться в конфликт на сирийской стороне.

Тем временем, появилась информация, что двое миротворцев получили ранения во время перестрелки сирийских войск и повстанцев на Голанских высотах.

А в четверг на Голанах обстреляли из минометов базу ООН, расположенную в районе Эль-Кунейтр. Причем, по словам очевидцев, взрывы на Голанских высотах в последние часы звучат непрерывно. Минобороны Израиля призвало работающих в непосредственной близости от границы фермеров держаться подальше от зоны обстрела.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Центробанк отчитался об успешном запуске цифрового рубля
Темы дня

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Ямпольская назвала чудовищными языковые требования к роженицам на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Очевидец рассказал подробности смерти Сергея Соседова

Музыкальный критик Сергей Соседов находился в сознании по пути в больницу после падения с лестницы в Нерюнгри в Якутии, где его экстренно прооперировали, однако спасти не смогли.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Нидерланды решили научить пилотов KLM управлять истребителями F-35

Бывшие военные летчики, работающие в гражданской авиакомпании KLM, смогут управлять истребителями F-35 в качестве резервистов вооруженных сил Нидерландов.

В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

В Британии признали революцией переход России к реактивным дронам

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Суд в Хорватии одобрил экстрадицию в ФРГ украинца по делу «Северных потоков»

Хорватский суд одобрил экстрадицию в Германию украинца, подозреваемого в соучастии в диверсиях на газопроводах «Северный поток».

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Глава РФПИ назвал экономику Европы взрывоопасным финансовым коктейлем

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил сочетание роста долга и стоимости его обслуживания в Европе и Британии как взрывоопасный финансовый коктейль.

Российские войска освободили Доброполье Малое и Светлую Долину

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

Мосгорсуд утвердил изъятие 272 картин и предметов искусства у центра Рерихов

Московский городской суд утвердил решение об изъятии в доход государства у Международного центра Рерихов (МЦР) 272 произведений искусства, включая 127 картин Святослава Рериха и его сыновей, сообщил адвокат Андрей Дроздов.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского