Новости дня

7 июня 2013, 10:45

Ставропольские учителя устроили в машине пункт подсказок по

Возле одной из школ во время ЕГЭ по математике был припаркован автомобиль с родителями и преподавателями, оснащенеая компьютерами и учебными материалами; люди, находившиеся в машине, подозреваются в организации подсказок ученикам, сообщила пресс-служба ставропольской прокуратуры.

Ведомство сообщает, что в Благодарненском районе в день проведения ЕГЭ сотрудники районной полиции засекли на территории одой из школ учреждения машину с родителями одного из учеников, в которой находились преподаватели математики из другой школы Благодарненского района.

При них были конспекты по математике, пробные материалы ЕГЭ и два компьютера, уточняется в пресс-релизе на сайте ведомства.

«Материалы были изъяты, по данному факту проводится проверка. Учителя свою причастность к нарушениям при сдаче ЕГЭ отрицают», - сообщили в прокуратуре.

Более того, в этой же школе контролеры выявили ряд других нарушений, в том числе присутствие посторонних лиц во время сдачи экзамена, и незапертые помещения возле кабинета, где проходил ЕГЭ, в то время как по закону все экзаменующиеся должны были быть предварительно проверены и изолированы.

«Выявленные нарушения могли повлечь совершение террористических актов, диверсий, дезорганизации проведения ЕГЭ и соответственно нарушение права несовершеннолетних на образование, в связи с чем на имя начальника отдела МВД России по Благодарненскому району, главы районной администрации и начальника местного отдела образования внесены представления об устранении нарушений», - отмечает ведомство.

В отношении руководителя пункта приема ЕГЭ в Благодарненском районе возбуждено административное дело о нарушении требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, сообщает прокуратура.

Это не первый скандал, возникший в разгаре единого выпускного экзамена в Ставрополье.

Так, прокуратура потребовала уволить главного врача городской детской больницы имени Г.К. Филиппского, которая выдала справки школьникам о слабом здоровье учеников, допущенных к досрочной сдаче ЕГЭ и набравших 100 баллов, признанных впоследствии Рособрнадзором необоснованно завышенными.

В отношении главврача также проводится проверка по фактам самоуправных действий и причинения имущественного ущерба в связи с тем, что он разбил мобильный телефон оператора съемочной группы одного из телеканалов, пытавшейся попасть в больницу для подготовки сюжета.

Напомним, что сдача ЕГЭ в этом году ознаменовалась несколькими скандалами: в день первого экзамена по русскому языку в интернете появились бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Затем в социальных сетях оказались и ответы на задания по математике, причем еще до официального начала экзамена на Дальнем Востоке.

В Рособрнадзоре сообщили, что в целом намерены аннулировать результаты ЕГЭ более 80 российских школьников, выложивших в интернет задания экзаменов или использовавших телефон при написании тестов.

Уже аннулированы результаты экзамена у школьников в Томской и Липецкой областях. Такая же участь постигла нескольких опубликовавших задания выпускников из Башкирии. Кроме того стало известно, что в Туле государственная экзаменационная комиссия аннулировала результаты ЕГЭ у претендовавшей на медаль выпускницы, чья работа по математике появилась в сети.

Тем временем ответы на экзаменационные материалы продолжают появляться в Сети.

Вам может быть интересно

Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?