Новости дня

5 июня 2013, 20:32

Журналист Киселев попросил украинского гражданства

Руководитель «Национальных информационных систем» украинского телеканала «Интер» Евгений Киселев обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о предоставлении украинского гражданства, сообщила пресс-служба главы государства.

Это произошло во время встречи Януковича с представителями украинских СМИ накануне их профессионального праздника. О реакции президента на просьбу российского журналиста в пресс-службе не сообщили, отмечает ИТАР-ТАСС.

Евгений Киселев – российский и украинский журналист и телеведущий. В 1979 с отличием окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «историк-востоковед», в 1977-78 стажировался в Иране. В 1979-81 проходил срочную службу в Афганистане, работая переводчиком в Группе советских военных советников.В 1981-84 преподавал в Высшей школе КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского.

Наибольшую известность Киселев приобрел во время своей работы на НТВ в 90-х – начале 2000-х годов, когда владельцем телекомпании был олигарх Владимир Гусинский. В это время Киселев вел воскресную программу «Итоги» и ток-шоу. С 1997 по 2001 год Киселев возглавлял Совет директоров НТВ, с 2000 года занимал посты гендиректора и затем главного редактора телекомпании. Покинул НТВ после того, как контроль над компанией перешел к Газпрому.

Позже Киселев был главным редактором «Шестого телеканала», газеты «Московские новости». С декабря 2006 - ведущий программы «Власть с Евгением Киселевым» на радио «Эхо Москвы» и спутниковом телеканале RTVI. Киселев резко критиковал действия российских властей во внешней, так и внутренней политике, особенно остро осуждал он политику, в том числе и в ходе чеченской войны. В частности, на протяжении многих лет он утверждал, что силовым путем достичь мира в Чечне невозможно и призывал федеральный центр признать сепаратистов законными партнерами для мирного диалога. Вопреки его утверждениям, в Чечне в итоге все же была достигнута стабильность.

В 2008 году Киселев перебрался на Украину, в период, когда у власти находился «оранжевый» президент Виктор Ющенко, и занял там должность главного редактора телеканала ТВі. С 2009 по 2012 годы вел ток-шоу на украинском канале «Интер», в феврале 2013 года стал руководителем информационного вещания канала. Сотрудничает с рядом российских изданий, где выступает в качестве колумниста. По мнению многих политологов, его выступления отличались подчеркнутым русофобским оттенком.

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Офис экс-президента Ирана Ахмадинежада опроверг сообщения о его гибели

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

США сообщили о потерях от ударов Ирана

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?