Новости дня

5 июня 2013, 16:38

Число пострадавших в московском метро выросло до 66 человек

Количество обратившихся в медицинские службы после пожара на Сокольнической линии московского метрополитена растет, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«По данным на 16.00 мск, за медицинской помощью обратились 66 человек, 13 из них госпитализированы», - сказали в министерстве, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, МЧС Владимир Пучков заявил, что все службы сработали оперативно, что позволило избежать более серьезных последствий. «Это позволило минимизировать те потери, которые могли быть», - отметил он.

По его словам, были сразу привлечены все необходимые пожарные и спасательные подразделения, задействованы органы управления, налажено взаимодействия между различными структурами.

#{bigimage=723649}Также, подчеркнул Пучков, «своевременно было организовано информирование граждан, и это позволило избежать тех больших проблем, которые могли бы быть».

Глава МЧС отметил, что ЧП произошло в «час пик», когда в поездах находились десятки тысяч пассажиров.

«Это была сложная ситуация», - продолжил министр, добавив, что на поверхность были выведены несколько тысяч человек и нескольким десяткам, к сожалению, потребовалась медицинская помощь. Она, подчеркнул глава МЧС, была оказана своевременно.

«Я оцениваю деятельность всех служб очень положительно», - заключил министр.

Он еще раз обратил внимание на то, что никаких дополнительных проверок в метрополитенах российских городов проводить не потребуется, так как есть плановая работа различных служб по обеспечению безопасности. Однако, добавил Пучков, будет осуществлен дополнительный мониторинг ситуации.

Напомним, утром в среду на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд» загорелся силовой кабель, движение поездов на Сокольнической ветке внутри кольца было остановлено.

Примерно в 12.00 движение на линии восстановили, однако через полчаса короткое замыкание привело к новой остановке поездов. Приблизительно в 12.40 в столичной подземке возникло повторное задымление, причиной которого стало короткое замыкание.

В 14.00 стало известно о полном восстановлении движения поездов с пассажирами на Сокольнической линии.

По данным департамента здравоохранения Москвы в результате ЧП в метро количество обратившихся за медицинской помощью увеличилось до 59 человек. 15 человек госпитализированы, трое из них находятся в реанимации.

Шесть пациентов с диагнозом отравление продуктами горения доставлены в НИИ имени Склифосовского, пять пациентов - в ГКБ №14, из них 15-летняя девушка доставлена в больницу в удовлетворительном состоянии, а три человека находятся в реанимации в состоянии средней тяжести.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Виктор Бирюков рассказывал также, что около 4, 5 тыс. пассажиров были эвакуированы. По его словам, паники среди пассажиров не наблюдалось. #{bigimage=723671}

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Минобороны Эстонии призвало Украину держать дроны подальше от страны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Украину держать свои беспилотники подальше от эстонской территории.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армий Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы