Новости дня

27 июня 2013, 11:56

Названа причина изъятия серверов «ВКонтакте» в Киеве

Изъятие серверов соцсети «ВКонтакте» в Киеве проводили по решению суда с целью поиска документов о финансово-хозяйственной деятельности товарищества с ограниченной ответственностью «Евос», сообщили технический директор соцсети Николай Дуров.

Дуров разместил копию документа Деснянского районного суда Киева на своей странице в «ВКонтакте».

Cуд своим решением дал санкцию на обыск в помещении, принадлежащем компании «Дата-Айiкс ЮЕЙ», в котором, по данным Государственной налоговой службы Украины, находились серверы с информацией товарищества «Евос» и двух индивидуальных предпринимателей, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

Как пояснил на своей страничке в соцсети Николай Дуров, компания «Дата-Айiкс ЮЕЙ» (Data IX UA) - посредник, предоставивший «Вконтакте» площадку для установки серверов. Дурову неизвестно, почему в поисках документов товарищества «Евос» были изъяты серверы соцсети. В решении суда также не указывается, какие именно серверы могут содержать необходимые следствию документы.

Между тем главное управление министерства доходов и сборов Украины подтвердило в четверг, что сотрудники его следственного подразделения провели в накануне обыски в служебных и подсобных помещениях в Киеве, где размещаются серверы социальной сети «ВКонтакте», и изъяли оборудование и документы.

«Действительно, сотрудники следственного подразделения главного управления министерства доходов и сборов в городе Киеве проводили следственные мероприятия, действительно, были изъяты документы и серверы», - сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы ведомства Николай Ковтуненко.

Назвать стоимость изъятого правоохранителями оборудования он затруднился. Ковтуненко также сообщил, что в пятницу с самого утра в ведомстве по этому вопросу проходит совещание, после которого на ведомственном сайте будет обнародована дополнительная информация.

Ранее в четверг основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил об изъятии правоохранительными органами в Киеве оборудования компании стоимостью полмиллиона долларов.

По его данным, на серверах якобы могли храниться финансовые документы уклоняющейся от налогов украинской фирмы. Дуров заверил, что на киевских серверах «ВКонтакте» хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, а документов там не могло быть даже теоретически.

Видео- и аудиоконтент у украинских пользователей «ВКонтакте» из-за изъятия серверов грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов