Новости дня

24 июня 2013, 18:19

Путин: Россия в 2013 году увеличила экспорт оружия на 15%

С начала текущего года Россия увеличила экспорт вооружений на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщил президент России Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

«Что касается первых результатов текущего года, то они вновь подтверждают, что внешние связи России по линии ВТС (военно-технического сотрудничества) продолжают укрепляться. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспортных поставок вооружений и военной техники вырос почти на 15%», – сказал глава государства, передает РИА «Новости».

В 2012 году объем экспорта вооружений из РФ вырос на 12% по сравнению с 2011 годом и составил около 15 млрд 700 млн долларов. Этот показатель оказался на 12% выше запланированного. В апреле на заседании комиссии по ВТС Путин констатировал, что Россия занимает более четверти мирового рынка вооружений.

Президент подчеркнул, что «необходимо и дальше поддерживать набранные темпы», для этого, по его словам, нужна более активная государственная политика в сфере ВТС, нацеленная на «постоянное повышение конкурентоспособности наших экспортных предложений, завоевание еще более значимой доли мирового рынка».

Путин отметил, что рост заказов на высокотехнологичную продукцию российского ОПК имеет комплексный характер для экономики РФ и влечет за собой создание новых рабочих мест, а также развитие научного потенциала страны. Поэтому, заверил глава государства, оборонно-промышленный комплекс и его дальнейшее развитие будут оставаться в центре особого внимания российского руководства.

«Национальные производители военной и специальной техники получают и будут получать всестороннюю поддержку. Напомню, что за последние три года из федерального бюджета только в виде субсидий им было выделено более 27 млрд рублей. Сегодня мы обсудим, как повысить отдачу от выделяемых государственных средств, как эффективнее продвигать российскую продукцию на мировые рынки», – сказал он.

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что с начала года Россия экспортировала за рубеж вооружения на сумму 6 млрд 500 млн долларов. В целом портфель оборонных заказов Рособоронэкспорта на начало мая 2013 года составил более 38 млрд долларов.

Напомним, по словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, в 2012 году Россия поставила вооружения и технику за рубеж на 15 млрд долларов. Об этом же говорил в апреле и президент Владимир Путин, сообщивший, что экспорт вооружений из России в 2012 году вырос на 12%.

Вам может быть интересно

Евросоюз ввел санкции против группы «российских хакеров» Turla
Темы дня

Бюджет России получил временное облегчение

В июне главный финансовый документ страны впервые в этом году получился профицитным. Минфин словил настоящий куш. Однако в целом картина не такая радужная. Бюджетный дефицит за полгода вырос сильнее, чем планировалось. И во втором полугодии чуда ждать не стоит. Почему растет дефицит бюджета и как власти будут его сокращать?

Зачем Зеленский меняет правительство Украины

Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу правительства Украины и даже говорит о некоей «новой политической стратегии». Чем не устроила Зеленского проработавшая всего год премьер-министром Юлия Свириденко и при чем тут два громких скандала, случившихся на Украине за последние дни?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Эксперт объяснил карательные планы Киева в Черниговской области

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска

В ходе удара высокоточным оружием по порту Черноморск в Одесской области российские военные поразили несколько инфраструктурных объектов, использовавшихся ВСУ, включая плавучий док для автономных необитаемых подводных аппаратов, сообщило Минобороны.

У телеведущей Татьяны Лазаревой заблокировали банковские счета в России

Федеральная налоговая служба заблокировала четыре банковских счета телеведущей Татьяны Лазаревой (внесена Минюстом в реестр иноагентов, а также в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) из-за образовавшейся задолженности в размере 48 тыс. рублей.

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Британия объявила санкции против сотрудников ГРУ и центра «Рыбарь»

Британская сторона ввела рестрикции в отношении сотрудников ГРУ, которые якобы причастны к кибератакам в отношении Лондона, а также в отношении аналитического центра «Рыбарь».

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме заявили о срыве попытки Украины повторить операцию «Паутина»

Киев попыткой атаки на стратегические аэродромы Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях преследовал несколько целей. Первая – всколыхнуть в российском обществе пессимистичные настроения. Вторая – парализовать работу стратегической авиации России, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее в ФСБ сообщили, что Украина хотела атаковать аэродромы 24 FPV-дронами.

Япония решила создать новую разведку

Впервые со времен Второй мировой войны Япония создает централизованное разведывательное ведомство, на финансирование которого выделено около 407 млн долларов.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак»

На фоне масштабных кибератак на инфраструктуру десятка европейских государств Париж готовит санкции и намерен вызвать посла России, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Евросоюз собрался закрыть границы для военнообязанных украинцев

С весны 2027 года европейские страны планируют отказывать в предоставлении временной защиты гражданам Украины без справки об освобождении от военной службы, пишут СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы