Новости дня

19 июня 2013, 10:57

Вредные вещества попали в воздух в районе взрывов на самарск

В воздухе над самарским поселком Маяк, расположенным поблизости от полигона, где произошли взрывы боеприпасов, зарегистрировано превышение предельно допустимой нормы вредных веществ, сообщили в Росгидромете.

«Специалистами ФГБУ «Приволжское УГМС» в 21.00 по Москве 18 июня произведены подфакельные наблюдения с помощью автоматического газоанализатора в п. Маяк, п. 106 км, территории Новокуйбышевска - на пересечении улиц Чернышевского и Миронова, Проспект Победы 44. Зарегистрировано превышение ПДК в поселке Маяк, на границе оцепления по следующим примесям: оксид углерода, углеводороды С1-С5 (по метану), углеводороды С12-С19 (по нефти), этилацетат, ацетальдегид», - сообщается на сайте Росгидромета.

Согласно замерам, в Чапаевске зарегистрировано превышение концентрации оксида углерода, диоксида азота и диоксида серы.

Ранее в МЧС России заявили об отсутствии угрозы химического заражения в Самарской области, где происходят взрывы на полигоне боеприпасов. «Угрозы химического заражения нет», - сообщала РИА «Новости» представитель спасательного ведомства Ирина Россиус.

Отсутствие опасных химических веществ на складе подтвердил и заместитель директора департамента обычных вооружений и боеприпасов и спецхимии Минпромторга Александр Кочкин подтвердил отсутствие опасных химических веществ на полигоне в Самарской области, где взрываются снаряды. «На складе, где происходит ЧС, химически опасных веществ нет, и боеприпасов, содержащих реактивные двигатели, нет, за исключением одного объекта, в котором хранятся пороховые заряды для 80-милиметровых авиационных неуправляемых ракет. Пока этот объект находится вне зоны, за ним ведется наблюдение. Для реальной оценки обстановки целесообразно провести воздушную разведку», - сказал агентству Кочкин.

Между тем в СУ СК России по Самарской области сообщили, что на полигоне находилось 18 млн снарядов. «По предварительным данным на полигоне находилось 18 миллионов снарядов», - сообщается на сайте ведомства.

По данным областной прокуратуры, на складе боеприпасов находятся около 12-13 млн единиц снарядов 23-30 мм калибра,  7 тыс. боеприпасов 120 мм калибра, а также 3- 4 тонны взрывчатого вещества в тротилловом эквиваленте (тротилловые шашки промышленного назначения).

В свою очередь Минобороны Россиии заявили, что по решению главы ведомства Сергея Шойгу направило еще два беспилотных летательных аппарата и четыре вертолета для разведки с воздуха и проливки территории полигона Минпромторга в Самарской области. «По решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу утром 19 июня четыре вертолета командования ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО), оснащенные водосливными устройствами, направлены для тушения пожара и проливки территории ФКП «Приволжский государственный боеприпасный полигон» Минпромторга России в Самарской области. На удалении 3,5 километров от полигона Минпромторга России развернут расчет от соединения специального назначения ЦВО, в составе которого два беспилотных летательных аппарата «Груша», способных вести визуальную разведку с воздуха района чрезвычайного происшествия, без привлечения личного состава», - сообщается на сайте военного ведомства.

Также по решению Шойгу на близлежащие аэродромы в течение минувшей ночи уже были переброшены три вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15, при помощи которых можно забирать воду в близлежащих открытых водоемах и сбрасывать ее на очаг пожара. «Дополнительно двумя вертолетами Ми-8 в район пожара осуществляется переброска двух групп разминирования из состава иженерно-саперного батальона общевойскового соединения ЦВО, личный состав которых имеет специальную подготовку при проведении работ по сплошному разминированию местности», - говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, вскоре на самолете Бе-200 прибудут еще пять групп разминирования из состава инженерно-саперной бригады ЦВО (дислоцируется в поселке Алкино, Башкирия).

Взрывы боеприпасов на Приволжском государственном испытательном боеприпасном полигоне в Самарской области близ города Чапаевска начались вечером во вторник. По оценкам МЧС, пожар может продолжаться двое-трое суток.

За медпомощью, по данным СК, обратились 48 человек, 10 находятся в больницах, из них трое в состоянии средней тяжести и 7 - легкой степени тяжести. Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения,  в настоящее время в пунктах временного содержания находятся 116 человек, включая 17 детей. Всего было эвакуировано около 6,5 тыс. местных жителей.

По данным Следственного комитета, ЧП на полигоне могло быть спровоцировано лесными пожарами, которые были неподалеку. В регионе сейчас наблюдается засуха и высокая температура. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах)

В Самарской области был введен режим ЧС, а рано утром в среду стало известно, что пожар на полигоне пошел на спад.

Тем временем к обследованию места происшествия направлены беспилотники «Груша» и вертолет Ми-8, к работе подключены саперы. Полностью завершить обследование поселка планируется в среду днем.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера у берегов Венесуэлы военными США
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов