Новости дня

16 июня 2013, 12:20

Путин поздравил победителя президентских выборов в Иране

Президент России Владимир Путин отправил поздравительную телеграмму Хасcану Роухани, одержавшему победу на выборах президента Ирана, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме Путин выразил уверенность, что деятельность Роухани на этом посту «будет способствовать процветанию дружественного Ирана и дальнейшему укреплению российско-иранских отношений», передает РИА «Новости».

«Президент России также подтвердил готовность к поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Ираном в самых различных областях в интересах обеспечения региональной безопасности и международной стабильности», – говорится в сообщении.

Роухани одержал победу на выборах, которые состоялись в пятницу.

64-летний Роухани является одним из близких сподвижников имама Хомейни – вождя антишахской революции 1979 года. При прежнем режиме он неоднократно подвергался арестам. Ранее он занимал различные посты в парламенте, а также представлял Иран на переговорах по ядерной проблеме, но был отстранен от этого поста Ахмадинежадом.

На его сторону перешли те, кто хотел голосовать за единственного кандидата, связанного с лагерем реформаторов – Мохаммада Резу Арефа. Ареф снял свою кандидатуру во вторник, как он заявил, по совету экс-президента Мохаммада Хатами.

Таким образом, Роухани заручился поддержкой сразу двух политических тяжеловесов – Хатами и бывшего спикера парламента Али Акбара Хашеми Рафсанджани, который хотел баллотироваться сам, но не был зарегистрирован стражами конституции.

По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, при новом президенте не стоит ждать «кардинальных изменений» в политике руководства Ирана.

«Иранские президенты «вторичны» по отношению к духовному лидеру страны», – пояснил он, комментируя итоги президентских выборов в Иране. «Но в том-то и дело, что духовный лидер, кажется, не возражал против того, чтобы верх на выборах одержал умеренный реформатор», – обратил внимание Маргелов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Маргелова, новый президент – антипод своего предшественника Махмуда Ахмадинежада. Поэтому, считает российский сенатор, «корректировки курса ожидать следует, поскольку бывший президент оставил непростое наследство». Прежде всего, по мнению Маргелова, это касается «тяжелого положения в экономике страны». Сославшись на мнение экспертов, он отметил, что это «не объясняется одними лишь санкциями».

Кроме того, предполагает глава комитета СФ, Роухани «предстоит ликвидировать наметившееся при Ахмадинежаде охлаждение отношений между светской и духовной частями иранского руководства».

Маргелов считает трудным прогнозировать судьбу «ядерного досье» Ирана. «Вряд ли здесь возможны прорывы, потому что досье стало чуть ли не национальной идеей этой страны», – пояснил он. Однако, по мнению сенатора, «наличие в руководстве президента-либерала заставит Запад искать пути мирного разрешения проблемы, без намеков на возможные бомбардировки ядерных объектов».

Что же касается отношений с Россией, то здесь Маргелов ожидает «продолжения практичной линии с двух сторон». «А принципы политики останутся прежними», – убежден он.

Вам может быть интересно

В центре Рыльска машина с курскими чиновниками подорвалась на мине
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы