Новости дня

10 июня 2013, 13:17

Опубликованы доходы ректоров российских вузов

Минобрнауки впервые опубликовало доходы ректоров подведомственных министерству вузов.

Согласно опубликованным данным, больше всех в 2012 году заработал ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического строения Анатолий Оводенко - более 71,5 млн рублей, передает РИА «Новости».

Анатолий Оводенко владеет в России двумя квартирами общей площадью более 163 квадратных метров, двумя земельными участками - 810 и 990 квадратных метра.

Также ректор состоит в долевой собственности квартиры (0,5) площадью 95,6 квадратных метров и гаража (0,5).

Кроме того, у Оводенко есть недвижимость в Финляндии: жилой дом - 186 квадратных метра, сауна - 25 квадратных метра, а также земельный участок - 3,7 тысячи квадратных метра.

Как следует из документа, ректор Новомосковского института повышения квалификации Владимир Никулин заработал в 2012 году свыше 24,119 млн рублей. Он владеет в России двумя квартирами площадью 42,2 и 80,1 квадратных метров, земельным участком - 2,921 тыс. квадратных метрах, а также нежилым зданием - 1,372 тыс. квадратных метров. Также ректор владеет двумя автомобилями Land Rover.

Доход ректора Самарского государственного технического университета Дмитрия Быкова в 2012 году составил 15,4 млн рублей.

Согласно документу, он состоит в долевой собственности (0,5) четырех квартир общей площадью более 315 квадратных метров.

Также ректор владеет квартирой площадью 53,6 квадратных метра, жилым домом - 399,4 квадратных метра, двумя земельными участками - 812 и 1,5 тыс. квадратных метра, а также жилым строением без права регистрации и проживания в нем - 104,7 квадратных метра.

Вся недвижимость находится в России. Кроме того, у Быкова есть автомобиль Nissan Murano и судно.

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец заработал 15,299 млн рублей в 2012 году.

Он владеет в России квартирой площадью 49,2 квадратных метра и состоит в долевой собственности (0,5) еще одной квартиры - 51,3 квадратных метра. Иванец имеет земельный участок - 1,5 тыс. квадратных метров и состоит в долевой собственности (0,49) еще одного участка - 1,536 тыс. квадратных метров.

У ректора есть жилой дом - 33,7 квадратных метра, также он состоит в долевой собственности (0,5) жилого дома - 57,6 квадратных метров. Иванец также владеет автомобилем BMW.

Ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев заработал в 2012 году 14,631 млн рублей.

Он владеет в России четырьмя земельными участками общей площадью более 4,9 тыс. квадратных метров, гаражным боксом - 17,7 квадратных метра, квартирой - 101,6 квадратных метра, тремя жилыми домами общей площадью свыше 86 квадратных метров и садовым домиком - 38,2 квадратных метра.

Также у Косарева есть катер Fibrafort Style и автомобиль Toyota Camry.Доход ректора Московского государственного университета приборостроения и информатики Игоря Голубятникова в 2012 году составил 12,344 млн рублей.

Он владеет в России двумя земельными участками - 1,13 тыс. и 4,18 тыс. квадратных метров. Также у Голубятникова есть автомобиль ГАЗ 3110.

Как следует из документа, наименьший доход в 2012 году был у ректора Северо-Кавказской гуманитарно-технологической академии Руслана Кочкарова - чуть более 589 тыс. рублей.

Напомним, министр образования и науки Дмитрий Ливанов в конце марта заявил, что ректоры будут обязаны задекларировать свои доходы за 2012 год, точно так же, как и чиновники, и на сайтах своих вузов опубликовать декларации.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков: Слова Путина о кандидатуре Шредера вызвали бурю обсуждений в Европе

Идея привлечь бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера к диалогу между Москвой и Брюсселем спровоцировала активные дискуссии среди европейских политиков, однако официальной реакции пока не последовало, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

Росатом пообещал ответить Венгрии на вопросы по АЭС «Пакш-2»

Руководитель Росатома Алексей Лихачев заявил, что корпорация готова предоставить ответы на все вопросы венгерских властей по проекту строительства АЭС «Пакш-2» сразу после утверждения нового состава правительства Венгрии.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Токаев заявил о готовности Казахстана решить иранскую ядерную проблему

Астана готова оказать помощь в урегулировании вопросов вокруг ядерной программы Тегерана после достижения соответствующих международных договоренностей, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы