Новости дня

29 мая 2013, 13:03

Медведев призвал регионы не тратить деньги детсадов на что-т

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду предостерег регионы от нецелевого использования средств, выделенных на детские сады.

«Я хотел бы прямо обратить внимание руководителей регионов, что должны пойти именно на детские сады и ни на что другое. Мы эти деньги с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и коль скоро мы их нашли, будьте любезны их потратить именно на это», - сказал Медведев на совещании по обеспечению доступности дошкольного образования, которое проходит в режиме видео-конференции с регионами.

Медведев также отметил, что в обязательства регионов входит не только строительство детских садов, но и повышение зарплаты и квалификации работников дошкольных учреждений, передает РИА «Новости».

Глава правительства напомнил, что было принято решение дополнительно выделить 50 млрд рублей в этом году в виде субсидий регионам на решение проблемы доступности детского дошкольного образования.

Он отметил, что соответствующее постановление о порядке предоставления и распределения этих субсидий он подпишет в ближайшее время.

Также премьер поручил министерству образования доложить к 1 сентября о результатах развития дошкольной инфраструктуры. Он добавил, что хотел бы, чтобы губернаторы также взяли этот вопрос под свой персональный контроль.

Медведев отчитался, что проблема очередей в детские сады практически решена в шести регионах. Это Амурская, Владимирская, Калужская и Тюменская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Но в 22 регионах этот вопрос стоит особенно остро.

«Особенно острая ситуация в 22 регионах, где в детские сады не могут попасть более чем 10% малышей от 3 до 7 лет. Более десяти - это не значит, что везде по десять. Во многих регионах это и по 20 - это и Калмыкия, и Красноярский край, Дагестан, Новосибирская область», - сказал глава правительства.

Напомним, 24 мая Медведев также призывал регионы навести порядок в сфере освоения средств. Тогда речь шла о медиках.

«В первом квартале текущего года почти в трети регионах уменьшился фонд оплаты труда работников участковых служб и ФАПов. Все это из-за того, что вовремя не были приняты нормативные документы. Обращаюсь к руководителям региональных органов здравоохранения: необходимо здесь порядок навести и выплаты восстановить до конца мая», - призывал он.

Вам может быть интересно

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии

Совет по медиа и вещанию Азербайджана опроверг распространяемую зарубежными изданиями информацию о связи республики с расследованием дела бывшего руководителя разведки Германии Августа Ханнинга.

МВД Франции запретило шумовые гранаты для разгона школьников

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес запретил использовать шумовые гранаты при разгоне протестов старшеклассников из-за полученных ими травм.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Страны ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского