Новости дня

28 мая 2013, 05:25

Исследование: Число публикаций ответов на ЕГЭ с 2012 года ув

Ситуация с размещением материалов ЕГЭ в социальных сетях в этом году по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в 10 раз, свидетельствуют результаты исследованию, проведенного агентством «Интегрум».

«Прошлогодние экзамены начались 28 мая, и в первый день школьники сдавали по выбору информатику, биологию и историю. В этом году 27 мая выпускники сдавали только один предмет, но сообщений в социальных медиа в 2012 году было 554, а в 2013 году – 6 тыс. 35. Это можно объяснить активным развитием социальных сетей и их возможностей», - отмечают авторы исследования.

При этом лидирующей площадкой является Twitter – 3 тыс. 463 публикации (57% от общего количества), в два раза от него отстает самая популярная в России социальная сеть «ВКонтакте» – 1 тыс. 612 публикаций (27% от общего количества), на третьем месте - «Живой журнал» - 960 публикаций (17%), в Facebook* подозрительных материалов не зафиксировано, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, говорится в исследовании, «ВКонтакте» лидирует по количеству сообществ, в которых обсуждается подготовка к ЕГЭ и публикуются ответы на экзамен. Всего на сайте 1 тыс. 551 сообщество, предлагающее своим подписчикам ответы на ЕГЭ. Сегодня из них было заблокировано только 72. До сих пор не закрыты сообщества, на которые подписаны более 100 тыс. человек.

Единый государственный экзамен начался в стране в понедельник. В социальных сетях мгновенно появились странички, на которых можно найти заполненные формы экзаменационных листов.

Как правило, они скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только «посвященные». При попытке перейти по части ссылок выяснялось, что для получения ответов необходимо прислать свой номер телефона или загрузить некую программу.

При этом несколько попыток сделать это так и не дали результатов. В то же время некоторые фотографии заполненных бланков представлены в открытом виде.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что есть достаточные основания для принятия решения об аннулировании результатов ЕГЭ для лиц, выложивших ответы в Сеть.

В свою очередь Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предупредила, что опубликованные в Сети предложения о продаже ответов на задания ЕГЭ носят мошеннический характер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов

Итоговая явка на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва достигла 59,68% после обработки 99,89% протоколов голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского