Новости дня

15 мая 2013, 18:08

Эксперт: Россияне ценят стабильность, олицетворяемую Путиным

Главными достижениями Владимира Путина за год президентства стали политическая реформа, борьба с коррупцией, национализация элит и обеспечение стабильности в стране, которую особенно ценят россияне, заявил политолог Константин Костин, комментируя итоги опроса ФоРГО об уровне поддержки президента спустя год после инаугурации.

В среду Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал итоги своего соцопроса, согласно которым проголосовать за Путина на выборах главы государства, если бы они состоялись в следующее воскресенье, готовы 47% опрошенных.

Кто входит в эти 55%? Люди, которые готовы голосовать за других кандидатов? Люди, которые не пойдут на выборы?.. Но как они себя проявляют – большой вопрос!

«Если это все экстраполировать на выборную явку, то совершенно очевидна победа в первом туре с результатом более 60%», – подчеркнул председатель правления фонда Константин Костин, выступая на круглом столе, посвященном итогам опроса и годовщине президентства Путина.

Костин обратил внимание, что эти данные практически точно соответствуют данным исследований ВЦИОМа, проведенных через год после избрания Путина главой государства на второй срок в 2004 году (47% во II квартале 2005 г.), и несколько превосходят показатели недавних исследований фонда «Общественное мнение» за аналогичный период (43% по итогам опроса 23–24 апреля 2005 года).

Напомним, социологи из Левада-центра* также приурочили свой опрос к первой годовщине третьего срока Путина. Согласно их выводам, 55% респондентов хотят, чтобы у России после следующих выборов появился бы новый лидер: 14% ждут, что он будет продолжать политику президента Путина, а 41% хочет, чтобы этот человек «предложил другое решение проблем страны».

Комментируя газете ВЗГЛЯД эти данные, Костин подверг сомнению методику опроса Левада-центра. «Задается вопрос про антирейтинг, но этот антирейтинг не исследуется. Кто входит в эти 55%? Люди, которые готовы голосовать за других кандидатов? Люди, которые не пойдут на выборы?.. Но как они себя проявляют – большой вопрос! Они ответа не дают», - подчеркнул он.

По мнению главы фонда, существует разница между вопросом социологическим и вопросом на митинге. «Те, кто голосует за Прохорова, входят в путинский антирейтинг. Но дальше мы начинаем это изучать, и выясняется, что четверть из них готовы голосовать за Путина. Это очень ситуативная история. Путин сам хорошо сказал – а что цифры? Цифры меняются», - пояснил Костин.

Участник круглого стола, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков рассказал газете ВЗГЛЯД о социальном составе «путинского большинства». «Это в первую очередь люди, получающие существенные выплаты из бюджета. Это люди, которые по-прежнему полагаются на то, что государство о них позаботится. Это также люди, которые работают на селе и в городе, в индустриально-сельскохозяйственном секторе и которые понимают, что без поддержки государства работа может быть поставлена под угрозу», - перечислил он.

По мнению эксперта, «все большую долю начинает занимать те, что традиционно понималось под советской интеллигенцией: учителя, врачи, инженеры, то есть те люди которые чувствуют, что поддержка сфер, которые формируют человеческий капитал – это абсолютный приоритет».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Верховный суд направил спор о квартире Долиной на новое рассмотрение
Темы дня

Европа собралась получить Украину под предлогом гарантий Киеву

Европа громко заявила о своем видении процесса мирного урегулирования конфликта на Украине. Среди предложений Старого Света: создание регулярного контингента войск ЕС на территории республики, а также поддержание ВСУ численностью 800 тыс. человек. Эксперты уже отмечают: европейские наброски плана абсолютно неконструктивны. Для чего же Брюссель выдвигает заведомо неприемлемые предложения?

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря, в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

Минобороны показало кадры «уничтоженной Украиной» подлодки

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

«Москвич» запустил производство новых кроссоверов М70 и М90

Московский завод «Москвич» приступил к выпуску кроссоверов М70 и М90 на новой платформе с турбированными двигателями и автоматической трансмиссией, сообщили в пресс-службе производителя.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

Суд признал спорную квартиру Долиной собственностью Лурье

Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру за покупательницей Полиной Лурье, отклонив иск певицы Ларисы Долиной.

Возивший снаряды в зоне СВО ослик Жорик переехал в Московский зоопарк

Ослик Жорик, который помогал военнослужащим в зоне спецоперации на Украине, был перевезён из Великого Устюга в Московский зоопарк, где проходит карантин.

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

Глава РАН допустил существование жизни в атмосфере Венеры

В атмосфере Венеры возможны формы жизни, которые отличаются от земных, и это расширяет научное представление о вариантах существования микроорганизмов в экстремальных условиях, заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов