Новости дня

2 апреля 2013, 03:48

Статья Кадырова о «невыездных» чиновниках превратилась в зак

Чеченские парламентарии решили законодательно оформить высказанную в «Известиях» инициативу главы республики Рамзана Кадырова запретить выезд на длительный срок за рубеж действующим и отставным чиновникам, владеющим секретной информацией.

Проект закона «О внесении изменений в закон «О государственной тайне» подготовил депутат Госдумы единоросс Шамсаил Саралиев. Он рассказал, что после консультаций и обсуждений с экспертами документ будет внесен в нижнюю палату.

В тексте поправок (в ст. 24 закона «О гостайне») говорится, что «высшие должностные лица государства, прекратившие свои полномочия и ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах».

Ограничения касаются не только права на выезд за границу (кроме как в составе официальных делегаций), но и на открытие вкладов в зарубежных банках, приобретение ценного имущества и недвижимости за рубежом.

«Давно пора решить проблему наших беглецов. Для любой разведки мира высокопоставленные экс-чиновники, выезжающие жить за границу, являются большой находкой, мы должны это учитывать», – уверен Саралиев.

После появления статьи некоторые депутаты, в том числе и от «Единой России», высказывались против. Так, информагентства привели слова первого зампреда комитета по делам национальностей Михаила Старшинова о том, что якобы принять такое решение невозможно. Однако Старшинов заверил, что высказался куда менее категорично. По его словам, настало время обсудить несовершенство законодательства, «проанализировать, чего не хватает, и восполнить пробелы».

«Для меня было диковато видеть, что Лужков после отставки с поста мэра тут же попросил вид на жительство в Латвии. Согласен с тезисом Рамзана Кадырова, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вряд ли в будущем приедет и попросит политубежище, например, в Киргизии, да и где бы то ни было. Как избежать таких выходок – менять законодательство или принимать другие меры – вопрос для обсуждения», – высказался Старшинов.

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк также считает важным обсудить идею об ограничении на выезд за рубеж для чиновников.

#{interviewpolit}«Рамзан Кадыров обращает внимание на проблему и предлагает свой вариант решения. Понятно, что экс-чиновник, решивший выдать госсекреты, может это сделать с помощью информтехнологий из любой точки мира, поэтому вопрос необходимо решать комплексно с участием экспертов в сфере госбезопасности», – говорит Железняк.

В КПРФ заявили о принципиальной поддержке идеи Кадырова.

«Человек должен определиться: либо он работает на государство и хорошую зарплату получает здесь, либо занимается другим ремеслом и свободно выезжает за границу», – заявил депутат Евгений Доровин.

Также однозначно поддерживает идею депутат от Чечни Магомед Вахаев.

«Мера необходимая. В советские времена с выездами было строго и порядка было больше», – подчеркнул он.

Эксперты по-разному оценили замысел Кадырова и законопроект Саралиева. «Я не поддерживаю такую идею. Норму Конституции о свободе передвижения еще никто не отменял. Кроме того, это нереалистично – правящей элите нужна возможность передвижения по миру», – говорит президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Идея Рамзана Кадырова вписывается в политику национализации элит, возражает замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин, пишут «Известия».

#{crime}«Поведение людей, занимающих высокие должности, должно подчиняться национально-государственным интересам. Такого рода должности сопряжены с высокими рисками, и законодатель обязан эти риски предусматривать и нейтрализовывать», – уверен он.

Ранее российские власти уже объявили о намерении ограничить чиновников в некоторых правах. В частности, депутаты планировали полностью запретить парламентариям и высокопоставленным служащим владеть любыми активами за рубежом. Позже законопроект был смягчен, и сейчас на рассмотрении нижней палаты находится инициатива о запрете владеть лишь иностранными счетами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава Чечни Рамзан Кадыров в своей статье, опубликованной в понедельник в газете «Известия», предложил чиновникам высокого ранга на определенный срок запретить поездки за рубеж.

Кадыров указывает на опасность возможного выезда за рубеж бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, а также негативно оценивает зарубежные поездки и выступления Михаила Горбачева, Алексея Кудрина, Михаила Касьянова и Бориса Немцова.

Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов («ЕР») заявил в связи с этим, что идея Кадырова может найти поддержку в обществе, однако действующее законодательство в полной мере регулирует эту сферу.

Позже пресс-секретарь Кадырова объяснил, что предложение Кадырова касается экс-госслужащих, владеющих информацией стратегического характера.

«Это предложение главы республики Рамзана Кадырова, поскольку есть проблема, когда люди, занимавшие высокие должности, оказываются за границей, нет гарантии, что информация, которой они владеют, не попадет в руки недружественных сил, и потому Кадыров говорит: «Давайте обсудим эту ситуацию», – уточнил Каримов. Он подчеркнул, что речь идет о временных ограничениях выездов.

Вам может быть интересно

Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?