Новости дня

19 апреля 2013, 16:13

МИД России: Прибытие в Иорданию военных США усугубит кризис

Прибытие американских военнослужащих в Иорданию может усугубить кризис в Сирии, заявил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Все это совершенно не те действия, которые нужны сейчас для вывода ситуации в Сирии из тупика. Эти действия усугубят кризис в Сирии, который приобретает уже масштабы региональной катастрофы», - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о прибытии американских военнослужащих в Иорданию, а также о подготовке в Иордании боевиков, которые потом проникают на территорию Сирии, передает РИА «Новости».

Эти действия усугубят кризис в Сирии, который приобретает уже масштабы региональной катастрофы

В середине апреля сообщалось, что Пентагон отправит в Иорданию 200 военнослужащих армии США в связи с «ухудшающейся ситуацией» в соседней Сирии. В Иорданию отправятся американские специалисты в области разведки, логистики и проведения военных операций.

«На эти сообщения, также о том, что эти боевики готовятся в сопредельных государствах, мы неоднократно обращали наше внимание в наших комментариях, эти факты подтвердил и государственный секретарь, который выступал на днях на слушаниях комиссии по иностранным делам палаты представителей. Мы видели также публикацию на этот счет в ряде британских средств массовой информации», - сказал Лукашевич.

Он также отметил, что экстремисты, которые проходят «обкатку» в Сирии, завтра могут появиться в других странах.

«В австралийских СМИ появилась информация о гражданине этой страны, который воевал под Алеппо в рядах боевиков и был убит в столкновении с сирийской армией. Австралийские СМИ отмечают, что для Австралии это уже четвертый случай подобного рода. В Бельгии правоохранительные органы провели арест целого ряда лиц, причастных к вербовке и отправке в Сирию придерживающихся экстремистских взглядов бельгийских подданных. Мы неоднократно указывали на крайнюю опасность такого явления в глобальном масштабе, поскольку ясно, что те экстремисты, которые сейчас проходят «боевую обкатку» в Сирии завтра могут появиться совершенно в других государствах», - сказал он.

Лукашевич вновь заявил, что Россия выступает за мирное решение сирийского кризиса без иностранного вмешательства. «Мы продолжим поддержку мирного решения кризиса в Сирии через широкий межсирийский диалог, без иностранного вмешательства и внешнего диктата», - сказал он.

По словам представителя МИД, Россия планирует в 2013 году выделить Сирии гуманитарную помощь в размере 3 млн долларов. «В текущем году российская сторона уже запланировала выделить на эти цели (помощь Сирии) более 3 млн долларов. Оказываем солидное гуманитарное содействие сопредельным с Сирией государствам», - сказал Лукашевич.

Напомним, ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что Россия проявляет беспокойство относительно кризиса в Сирии, так как не может сказать, что будет в стране после падения режима Башара Асада, который является очень крупным клиентом Москвы в плане поставок вооружений.

Сирию он назвал «последним бастионом», в котором Россия «имеет влияние на Ближнем Востоке».

Между тем лидеры стран ЕС и представители США продолжают обсуждение вопроса о поставках оружия сирийской оппозиции. Ранее глава британского МИДа Уильям Хейг пообещал повстанцам бронетранспортеры и бронежилеты. Также Хейг предложил тонны оборудования, включая коммуникационное, спасательное и медицинское.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки заявил, что дальнейшая милитаризация конфликта в Сирии не будет способствовать его урегулированию.

14 марта глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что между Парижем и Лондоном достигнута договоренность о поставках оружия сирийской оппозиции. Причем Фабиус отметил, что обе страны могут и сами поставить оружие, если не удастся добиться снятия эмбарго на уровне ЕС.

Затем президент Европейского совета Херман Ван Ромпей сообщил, что сообщество не достигло компромисса об отмене эмбарго.

Россия выступает резко против каких-либо поставок оружия в Сирию. Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам недавних переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Москва призывает приостановить поставки вооружений как властям Сирии, так и оппозиционным формированиям.

Вам может быть интересно

В центре Донецка обезвредили спрятанные на крыше жилого дома дроны ВСУ
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили еще один беспилотный летательный аппарат, сообщил мэр города Сергей Собянин. По сообщениям градоначальника Москвы, всего за утро на подлете к столице уничтожено 80 украинских беспилотников.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы