Новости дня

7 марта 2013, 19:52

Премьер Сербии: Косово больше не является сербским

Глава правительства Сербии Ивица Дачич в интервью журналу НИН в четверг признал, что обманывал себя: территория Косово более не является сербской.

«Я десять лет лгал сам себе, что Косово – наше, хотя это и прописано в конституции Сербии. Сегодня не помогает и этот факт. Президент Сербии не может попасть в Косово, как и премьер-министр, министры, полицейские или солдаты. Вот настолько оно наше, и настолько там действуют сербская конституция и законы», поделился своими мыслями Дачич.

Президент Сербии не может попасть в Косово, как и премьер-министр, министры, полицейские или солдаты

По его словам, косовским сербам сейчас разрешена лишь одна вещь – покинуть пределы самопровозглашенной республики, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, в ближайшие годы Сербию ожидает огромная работа по размежеванию и установлению новых, «реальных» государственных границ, а также «спасению того, что еще можно спасти в Косово» в первую очередь, обеспечить для проживающих там сербов нормальную, безопасную жизнь.

«Лишь таким образом Сербия сможет иметь будущее», отметил Дачич.

По мнению западных наблюдателей, это заявление премьера говорит о готовности Белграда совершить «исторический поворот» в отношениях с Приштиной для скорейшего получения даты начала переговоров о вступлении в Европейский союз.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине февраля Египет признал суверенитет Косово, которое отмечает пятую годовщину провозглашения независимости края от Сербии.

6 января стало известно, что правительство Косово отказало президенту Сербии Томиславу Николичу в праве посетить рождественскую службу в православном монастыре Грачаница рядом с Приштиной.

Косовский вице-премьер Хайредин Кучи объяснил это решение наложенным сербскими властями запретом на посещение политиками республики южных районов Сербии, где проживают преимущественно этнические албанцы. По словам Кучи, если сербы снимут вето, Николичу разрешат посетить Косово.

Решение Приштины возмутило сербского президента: он объявил об отмене запланированной поездки, но в беседе с сербскими журналистами заявил, что косовские власти не имеют права отдавать ему распоряжения.

Албанская часть населения объявившей в 2008 году независимость Республики Косово с неприязнью относится к Николичу, считая его радикальным националистом и закулисным руководителем сербов во время гражданской войны 15-летней давности.

Напомним, албанские власти края Косово в 2008 году провозгласили независимость от Сербии. При этом республика, по замыслу ведущих стран Запада, обрела статус государства с поднадзорной независимостью, а контроль стало осуществлять международное сообщество.

Представители 25 стран – членов Международной руководящей группы (МРГ) по Косово, в которую входят государства, признавшие самопровозглашенную республику, в понедельник объявят о прекращении международного контроля за независимостью этой страны и о закрытии Международного гражданского офиса (ICO), чьи полномочия перейдут к косовским властям.

В крае по-прежнему живут десятки тысяч сербов, которые не признают самопровозглашенные власти в Приштине.

В июле президент Сербии Томислав Николич на переговорах с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что Белград будет настаивать на том, чтобы переговоры с «временными властями из Приштины» велись в присутствии представителя ООН.

Эти переговоры между сербами и косовскими албанцами, начавшиеся в 2011 году в Брюсселе и имеющие технический характер, до сих пор проходили при посредничестве Евросоюза, который представлял дипломат Роберт Купер.

Вам может быть интересно

Евросоюз передал Украине 8 млрд евро из доходов от активов России
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского