Новости дня

4 марта 2013, 08:57

Британский кардинал извинился перед священниками за «неподоб

Кардинал Кит О'Брайен, который стал самым высокопоставленным представителем Римско-католической церкви в Британии, покинувшим свой пост из-за обвинений в неподобающем поведении по отношению к священникам, извинился за свои действия.

В открытом письме О'Брайен признал, что в какие-то моменты его поведение не соответствовало стандартам, установленным для священника и архиепископа. Он попросил о прощении у тех, кого обидел, у церкви и всех шотландцев.

Бывали времена, когда мое поведение не соответствовало стандартам, которых ожидали от меня как священника, архиепископа и кардинала. Я прошу прощения у всех тех, кого я обидел

Римско-католическая церковь распространила заявление от имени О'Брайена: «В последние дни некоторые обвинения в моей адрес стали достоянием общественности. Первоначально в силу их анонимности я намеревался их оспаривать. Однако, я хочу воспользоваться возможностью, чтобы признать, что бывали времена, когда мое поведение не соответствовало стандартам, которых ожидали от меня как священника, архиепископа и кардинала. Я прошу прощения у всех тех, кого я обидел».

Он также добавил, что не будет принимать участие в жизни Римско-католической церкви в Шотландии.

В начале февраля – незадолго до объявления Бенедикта XVI об уходе со своего поста – три священника и один бывший священник из Сент-Эндрюсской и Эдинбургской епархии пожаловались папскому представителю в Великобритании на неподобающее поведение кардинала О'Брайена по отношению к ним. Все их обвинения относились к 1980-м годам. После этого Кит О'Брайен покинул пост архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского.

Незамедлительная отставка кардинала была во многом продиктована желанием уберечь католическую церковь от ненужных спекуляций во время избрания нового папы римского, передает BBC.

Архиепископ Сент-Эндрюсский и Эдинбургский должен был быть единственным британским представителем на конклаве кардиналов в Ватикане, которому предстоит избрать нового понтифика. 25 февраля кардинал О'Брайен сообщил, что теперь он не примет участие в конклаве, и что Бенедикт XVI принял его отставку и решил, что он должен покинуть пост незамедлительно.

Кардинал подал прошение об отставке какое-то время назад, но должен был покинуть пост архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского через несколько недель - 17 марта - по достижении 75-летнего возраста.

По словам Роберта Пиготта, отставка самого высокопоставленного католического священнослужителя в Великобритании на фоне обвинений в неподобающем поведении вызовет кризис в Римско-католической церкви в Шотландии и станет тяжелым ударом по репутации католической церкви в целом накануне избрания нового папы римского.

Бывший священник заявил, что эпизод, о котором идет речь, относится к 1980 году, когда он был семинаристом. По его словам, кардинал повел себя неподобающим образом по отношению к нему после ночной молитвы. Этот человек ушел в отставку с поста священника сразу после того, как Кит О'Брайен был возведен в сан епископа.

Автор еще одной жалобы сообщил, что около 30 лет назад его посетил Кит О'Брайен, и между ними произошел «неподобающий контакт».

Автор третьей жалобы пишет, что он столкнулся с «нежелательным поведением» со стороны кардинала после вечерней трапезы, в ходе которой было выпито немало алкоголя. И еще один священник сообщил, что кардинал использовал ночные молитвы как способ добиться «неподобающего контакта».

При этом кардинал заявлял, что католические священники должны иметь возможность жениться, если они того пожелают. Недавно Кит О'Брайен сказал, что новый папа римский должен решить, не стоит ли Римско-католической церкви изменить позицию по некоторым вопросам «небожественного происхождения».

«Например, вопрос о безбрачии священников, о том, что священники не могут жениться - Иисус ничего не говорил об этом», - заявил кардинал О'Брайен.

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского