Новости дня

25 марта 2013, 19:00

Шойгу предложил США возобновить консультации по ЕвроПРО

Глава Минобороны Сергей Шойгу предложил американскому коллеге Чаку Хейгелу в ходе телефонного разговора возобновить регулярные консультации по ЕвроПРО на уровне заместителей, рассказал в понедельник журналистам замминистра обороны России Анатолий Антонов.

По его словам, Шойгу сам позвонил Хейгелу «буквально час назад» (то есть около 17.30 мск), «чтобы поздравить его с назначением на должность руководителя ведомства».

Министр предложил возобновить регулярные консультации по этой проблеме на уровне заместителей глав военных ведомств

«В ходе разговора наш министр подчеркнул необходимость возобновления российско-американского диалога по военным вопросам, по проблемам глобальной и региональной безопасности, включая проблему ЕвроПРО. Нас очень интересует дальнейшее развитие ситуации по ЕвроПРО, и наш министр предложил возобновить регулярные консультации по этой проблеме на уровне заместителей глав военных ведомств: с российской стороны - Анатолий Антонов, с американской - Джеймс Миллер», - рассказал заместитель Шойгу.

Со слов Антонова, Шойгу «выразил уверенность, что сбоя, а тем более хаоса в диалоге между министерствами обороны двух великих держав не должно быть», передает РИА «Новости».

Кроме того, Шойгу предложил Хейгелу 24 мая провести в Москве заседание Совета РФ-НАТО на уровне глав военных ведомств.

Антонов рассказал, что российский министр «еще раз подтвердил свое письменное приглашение американскому коллеге принять участие в международной конференции по проблемам евробезопасности, которая пройдет в мае в Москве».

«Одновременно российский министр предложил воспользоваться этой конференцией, на которую приглашены министры обороны всех стран НАТО, для проведения на ее полях заседания Совета РФ-НАТО на уровне глав военных ведомств. Такое заседание можно было бы провести в Москве 24 мая», - отметил зам Шойгу.

На этом заседании, по его словам, РФ могла бы рассказать о замысле предстоящих стратегических учений «Запад-2013», которые «так волнуют наших натовских партнеров», а также «обсудить вопросы военного сотрудничества России и НАТО». «Разумеется, мог бы быть проведен и обмен мнениями по региональным проблемам», - сказал Антонов.

По его словам, министр обороны США поблагодарил российского коллегу за поздравление с назначением главой Пентагона и поддержал идею о необходимости возобновления диалога между министерствами обороны двух стран.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, где и когда может состоятся встреча министров обороны России и США, Антонов сказал, что «этот вопрос подлежит согласованию по военно-дипломатическим каналам и что все будет зависеть от графика зарубежных поездок главы американского военного ведомства».

Вместе с тем замминистра обороны РФ выразил свое личное мнение, что самым лучшим временем и местом данной встречи могла бы стать международная конференция по вопросам евробезопасности, которая пройдет в Москве 23-24 мая.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 марта глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления противоракетной обороны США до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.

Кроме того, отметил Хейгел, будет «реструктурирована программа разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО.

Представитель Пентагона Джордж Литтл, в свою очередь, отметил, что позиция Москвы не повлияла на отмену планов по четвертому этапу ПРО.

Российская сторона, как и прежде, активно настаивает на предоставлении ей юридических гарантий ненаправленности программы ЕвроПРО против России, США же ограничиваются лишь устными заверениями. Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что разногласия по ПРО мешают построению единого евроатлантического пространства безопасности.

Вам может быть интересно

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Общегородской крестный ход с мощами Дмитрия Донского прошел в Петербурге

В историческом центре Петербурга состоялся масштабный крестный ход с частицей мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского, приуроченный ко Дню перенесения мощей Александра Невского.

Названы возможные причины крушения самолета в Татарстане

Ошибка пилотирования или технические неисправности могли стать причиной крушения легкомоторного самолета в Татарстане, при котором погибли два человека. Возбуждено уголовное дело, сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте (МСУТ) СК России.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

Кремль: Решение о поездке Путина на саммит G20 в Майами пока не принято

Пока не определено, поедет ли президент России Владимир Путин на саммит G20 в американский Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: Россия предельно ясно заявила о недопустимости западных войск на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва предельно ясно довела до мира свою позицию о недопустимости присутствия западных войск на Украине.

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Минобороны опубликовало видео удара по киевскому ЦОД «ИнтерКарс»

Минобороны России опубликовало видео удара беспилотников «Герань» по центру обработки данных «ИнтерКарс» в Киеве.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Западная помощь Киеву сравнялась с украинским ВВП 2021 года

Объем финансовой помощи, выделенной западными партнерами Украине с февраля 2022 года, составил почти 200 млрд долларов и сравнялся с ВВП страны в 2021 году, сообщает издание «Украинская правда».
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского