Новости дня

20 марта 2013, 00:36

Иксанов: На Большой театр ведется массированная атака

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов заявил в интервью «Россия 24» во вторник, что на ГАБТ ведется массированная атака.

«Создаются такие условия, чтобы мы отвлеклись от творческого процесса, но они не дождутся. Наша труппа умеет хорошо работать и выдавать качественный продукт. Что и продолжает делать», - заявил Иксанов.

Создаются такие условия, чтобы мы отвлеклись от творческого процесса, но они не дождутся

По его словам, частью этой атаки является и «физическое устранение худрука балета», поскольку это «очень престижная должность», передает РИА «Новости».

«Поскольку Большой театр является одним из лучших в мире, это лучшая классическая труппа мира, то это человек очень весомый на мировой арене. Есть люди, которые хотят занять это место», - считает руководитель театра.

Иксанов заявил, что понимает, кто эти люди, но не может называть имена. «Пока идет следствие, я не могу влиять на него», - сказал гендиректор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Иксанов заявил, что организатор нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина хотел занять его место.

Отвечая на соответствующий вопрос, Иксанов заявил, что понимает, «кто это делает и зачем». «Другое дело, что я не вправе называть имен, пока идет следствие», – добавил он.

«Совершенно понятно, это сделал тот, кто хочет занять это место (худрука балетной труппы Большого театра – прим. ВЗГЛЯД). Это должность мирового уровня, наша балетная труппа – одна из лучших балетных в мире, лучшая классическая труппа в мире, естественно, этот человек – очень весомый человек на мировой арене. Поэтому есть люди, которые очень хотят занять это место», – сказал Иксанов.

«Реально идет массированная атака на Большой театр, создаются такие условия, чтобы мы отвлеклись от творческого процесса, но они этого не дождутся», – добавил он.

В январе Сергею Филину плеснули в лицо кислотой, он получил ожоги лица и глаз третьей степени.

В начале марта были задержаны предполагаемые заказчик и исполнитель этого преступления: ведущий солист балетной труппы ГАБТ Павел Дмитриченко и ранее судимый за разбой Юрий Заруцкий. Третьим фигурантом стал Андрей Липатов, который доставил на место преступления исполнителя.

В полиции считают, что мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между Дмитриченко и Филиным. При этом в суде Дмитриченко своей вины не признал и всю ответственность переложил на исполнителя – Юрия Заруцкого.

Между тем в столичной полиции заявили, что Дмитриченко заплатил исполнителю за совершение нападения 50 тыс. рублей. Однако Заруцкий взял вину на себя: он якобы не брал у Дмитриченко денег, а расправиться с Филиным решил, поскольку проникся к нему ненавистью после рассказов артиста. По словам Заруцкого, Дмитриченко не знал о его планах облить Филина кислотой.

#{bigimage=696535}В то же время более 300 артистов Большого театра подписались под открытым письмом в защиту Дмитриченко, а гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что артист сможет продолжить работу в труппе, если следователи признают его невиновным.

Однако пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова заявила, что коллектив и руководство не сомневаются в причастности Дмитриченко к нападению на Филина, но считают, что танцор не «конечное звено» в этом деле.

Вам может быть интересно

Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова
Темы дня

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Турция согласилась стать гарантом безопасности Украины

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что в контексте обсуждаемого вопроса о будущих гарантиях безопасности для Украины Анкара согласилась возглавить военно-морскую составляющую этой работы.

Рада утвердила Сергея Корецкого новым премьер-министром Украины

Депутаты украинского парламента проголосовали за утверждение руководителя компании Нафтогаз Сергея Корецкого на должность главы правительства страны вместо отправленной в отставку Юлии Свириденко.

Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова

Конфликт с главкомом ВСУ Александром Сырским и провал реформы ТЦК едва ли стали реальными причинами отставки Михаила Федорова с поста министра обороны Украины. Речь, вероятнее всего, идет о попытке перенаправить денежные потоки ведомства в карман Владимиру Зеленскому, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

ISU вернул российских фигуристов на лед в нейтральном статусе

Пять российских фигуристов получили нейтральный статус от Международного союза конькобежцев (ISU), сообщается на сайте организации.

ФСБ раскрыла подробности предотвращенного теракта на Крымском мосту

Российские спецслужбы предотвратили масштабный теракт на переправе через Керченский пролив, который готовил офицер украинской разведки с использованием двух заминированных автомобилей, сообщили в ФСБ.

Euroclear попросил приостановить дело по иску ЦБ на 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear Bank направил в Девятый арбитражный апелляционный суд ходатайство о приостановке разбирательства по иску Банка России.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы