Новости дня

19 марта 2013, 11:54

Российская пара погибла от отравления алкоголем в Египте

Супруги Марина и Андрей Хмелевы из Ленинградской области умерли в одном из отелей Хургады, их сын Павел в тяжелом состоянии доставлен в больницу после употребления алкоголя.

По предварительным данным, причиной отравления мог стать содержавшийся в напитках метанол, передает телеканал «Россия».

По свидетельствам родных семейной пары, египетские врачи пришли к выводу, что причиной смерти россиян стал не некачественный алкоголь, а сердечный приступ, который якобы внезапно настиг всех троих членов семьи. Родственники в версию египетских медиков не верят и настаивают на проведении повторной экспертизы в России.

Погибшая Марина Хмелева работала зампредседателя управления Пенсионного фонда России в Бокситогорского района, Андрей – охранником. Супруги вместе с их 25-летний сыном Павлом поселились в отеле Grand Hotel, расположенном в Хургаде, пишет «Комсомольская правда».

«Перед праздниками они позволили себе расслабиться, выпивали. Сначала плохо себя почувствовал Андрей. После очередного застолья он отказался от выпивки и неделю не пил. Ему стало плохо. Очень быстро все произошло: сначала усталость, потом холодные руки – стандартный набор при отравлении метанолом», - рассказал газете муж сестры Марины Хмелевой Александр Крутиков.

По данным издания, умер Андрей резко – вечером, 7 марта. Сказал, что плохо себя чувствует, остался в номере. Марина с сыном отправились на ужин, а когда пришли, Андрей был уже мертв. Через день, 9 марта, не стало уже и Марины. Женщина сначала лишилась зрения, потом у нее наступили судороги. Умерла в муках.

Убитый горем Павел возвращался в Петербург в тот же день уже один. После всех событий из отеля его выселили очень быстро. В аэропорт он попал за 15 минут до окончания регистрации рейса. В duty free купил себе бутылку «Бренди». В самолете ему резко стало плохо, и парень отключился. В российском аэропорту, парня встретили друзья и срочно доставили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

В настоящее время Павел находится в тяжелом состоянии в отделении токсикологии, у него практически отсутствует зрение. Врачи диагностировали отравление метанолом и предупредили родственников, что, вероятно, он станет инвалидом.

В Египте тела российских туристов продержали больше недели. Их отправили на экспертизу в Каир. Там медики выписали заключение, что пара скончалась от сердечного приступа. Родственники с такими выводами не согласны. В семье сестры погибшей Марины считают, что Хмелевых отравили.

«Я вам скажу, что это все неспроста. Метанол действует не сразу и, как известно, разбавляется алкоголем. Он бы тоже умер, если б не выпил», - утверждает Александр Крутиков

Семейную пару похоронили в понедельник, 18 марта. Тела погибших туристов доставили с серьезными задержками только 17 марта. Андрея и Марину привезли в Москву. Оттуда страховщики отказались доставлять их в Петербург бесплатно. Запросили около 40 тыс. рублей за транспортировку двух тел. В разборки с компанией вмешался областной Пенсионный фонд. Только после запроса госструктуры тела привезли в Бокситогорск бесплатно.

«Страховщики еще пытаются представить все так как будто они привезли водку с собой, а не отравились местной выпивкой. Но Бог им судья. Мы не собираемся ни с кем судиться: наших родственников это уже из могилы не поднимет», - рассказал родственник погибших.

В свою очередь обстоятельства трагедии выясняют в Российском союзе туриндустрии. «У нас пока нет точного понимания, что там произошло. Созванивались с областным комитетом по туризму и спорту, но они тоже ничего не знают. Будем узнавать», - сообщила газете руководитель Северо-Западного регионального отделения союза Татьяна Гаврилова.

Тем временем, как отмечает портал «Turist.ru», министерство гражданской авиации Египта собирается запретить продажу алкогольных напитков в 67 магазинах duty free, которыми управляет местная авиакомпания Egyptair. Это решение - часть программы по борьбе с алкоголем, лоббируемой победившей на выборах партией «Братья-мусульмане*». Когда магазины беспошлинной торговли прекратят торговать спиртным, туристам больше негде будет купить проверенный алкоголь, и придется довольствоваться напитками, которые разливают в отельных барах.

Как сообщал газета ВЗГЛЯД, ночь на 27 мая 2011 года несколько россиян отравились метиловым спиртом во время экскурсии «Вечерняя яхта» на судне Orhan-5, принадлежащем компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret. Экскурсия была организована местной компанией по поручению российской турфирмы Mostravel для группы из почти 70 российских туристов. Большинство граждан РФ были менеджерами турагентств, которые находились в Турции в ознакомительной поездке. В результате погибло пятеро россиян.

В ходе расследования выяснилось, что причиной смерти россиян стал поддельный виски Mister Burdon. Метиловый алкоголь был ввезен в страну с территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) фирмой «Жасмин» и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик». Всего в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре было продано около 12 тыс. бутылок виски со смертельной дозой метанола.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ предприняли попытку массированной атаки БПЛА на Херсонскую область
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

Аракчи: США ждет катастрофа при наземном вторжении в Иран

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

Объявлено о планах России расширить присутствие на африканских рынках

Россия заинтересована в расширении своего присутствия на африканских рынках, так как они считаются самыми перспективными и быстрорастущими, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?