Новости дня

18 марта 2013, 14:24

Путин призвал бороться с оттоком капитала из России

Президент России Владимир Путин призвал бороться с оттоком капитала из России и высказался за то, чтобы информация для инвесторов была более точной и объективной.

«Проблемы, связанные с оттоком, мы знаем, и их нужно иметь в виду, и с проблемами, которые вызывают чистый отток, нужно бороться», - сказал он на встрече с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь на встрече зашла о работе по укреплению инвестиционного образа России. «Будем создавать инвестиционную карту России; активно работаем с региональными агентствами и также продвигаем те позитивные факторы, которые существуют в России и о которых редко упоминают», - сказал Дмитриев.

В частности, он привел в пример такие данные: за последние 12 лет ВВП на душу населения в России вырос в 2,6 раза, рынок акций - в 20 раз, резервы ЦБ - в 45 раз, активы банковской системы - в 27 раз. «Фактически ни одна страна в мире не может сказать, что у них есть такой рост за последние 12 лет, поэтому активно инвесторам это все рассказываем в рамках концепции, что Россия – это рост, делимся чёткими фактами про экономику России», - сообщил он.

«На экспертном уровне это известно, но не только широкой публике, но даже рядовым инвесторам, конечно, такие цифры знать полезно при принятии решений», - согласился Путин.

В то же время, как отметил Дмитриев, есть очень много неправильных цифр, например по оттоку капитала. «Мы сделали исследование совместно с «Эрнст энд Янг» и Центром национального интеллектуального резерва МГУ, которое показывает, что отток капитала в два раза меньше, чем те цифры, которые публикуют», - подчеркнул он.

Путин пояснил, что в эту категорию «как правило, включают и наши инвестиции за границей, в отток». «На самом деле это не в прямом смысле слова отток – это экономическая активность нашего бизнеса за рубежом», - отметил он.

Также Дмитриев сообщил на встрече с президентом, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) через два месяца планирует запустить первый российско-арабский инвестиционный фонд, в который иностранные партнеры инвестируют до одного миллиарда долларов, передает «Прайм».

«Вслед за вашей встречей с рядом арабских лидеров мы через два месяца запустим первый российско-арабский инвестиционный фонд, в который наши арабские партнеры проинвестируют до миллиарда долларов», - сказал он.

Дмитриев также отметил, что с японским Банком развития планируется создать российско-японский фонд, который будет активно инвестировать в проекты на Дальнем Востоке. Вопрос о развитии этого региона рассматривается и с группой ВЭБ.

Вам может быть интересно

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского