Новости дня

15 марта 2013, 12:07

СФ: Запрос Навального о Малкине вряд ли будет рассмотрен

В Совет Федерации не поступило обращение от Алексея Навального, утверждающего о том, что сенатор от Бурятии Виталий Малкин владеет незадекларированной недвижимостью и бизнесом в Канаде и имеет израильское гражданство, сообщила в пятницу пресс-секретарь председателя верхней палаты Наталья Фоменко.

«Согласно действующему законодательству, факты управления сенаторами бизнесом должна проверять комиссия Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе членов палаты, которую возглавляет вице-спикер Юрий Воробьев», сказала она РИА «Новости».

Действующее положение о комиссии, добавила Фоменко, дает комиссии право проверять факты нарушения сенаторами закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» лишь по запросу определенного круга организаций и органов правоохранительных или налоговых органов, политических партий или общественных объединений, Общественной палаты или общероссийского СМИ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг Навальный написал в своем блоге, что обратился к генпрокурору Юрию Чайке, председателю Совфеда Валентине Матвиенко, в ФСБ и в парламент Бурятии с просьбой провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Малкина.

Навальный заявил, Малкин, являясь гражданином Израиля под именем Авихур Бен Бар, периодически проживал (в качестве подтверждения прилагается документ на иврите, в котором Малкин якобы сообщает властям Израиля о своем проживании) в Тель-Авиве по адресу: ул. Хаяркон, 87, кв. 1033.

В документах также указывалось, что Малкин с 1994 по 2011 год владел 111 коммерческими офисами в Канаде через принадлежащую ему компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). Этот факт сам Малкин якобы указывал при подаче заявления в посольство Канады, в котором просил о предоставлении ему визы. Однако Канада отказалась ее выдать на основании того, что Малкин, по их данным, участвовал в незаконной деятельности, в частности в отмывании денег.

Согласно федеральному закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ» от 1994 года, «членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

Позднее помощница сенатора Виталия Малкина Ирина Бальхаева отвергла обвинения оппозиционера. «Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России», сказала она.

Вместе с тем, помощница сенатора не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете Навальный, в частности, заполненную application form (анкета в посольство) и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля». «В блоге Навального эта информация появилась совсем недавно, это все надо внимательно посмотреть и изучить, заявила Бальхаева. После этого мы дадим официальные ответы на все те претензии, которые есть в блоге Навального».

Стоит отметить, что ранее обвинения Навального уже привели к отставке депутата Владимира Пехтина. В частности, оппозиционер сообщил об имеющейся у депутата незадекларированной недвижимости в США.

После этих обвинений Пехтин объявил о том, что решил добровольно сложить полномочия. «Я знаю, что в интернете появилось в отношении меня много публикаций. Кто-то, кто их читал, выказывал мне поддержку, кто-то был настроен недоброжелательно. Я хотел бы оставить эмоции и рассказать о том решении, которое я принял», – сказал он, заявив при этом, что чист перед законом.

Во вторник Комитет по регламенту Госдумы рекомендовал палате снять полномочия с депутата Владимира Пехтина, который занимал пост главы комиссии Госдумы по этике. В итоге вопрос о сложении полномочий Пехтина Дума рассмотрит в пятницу.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Темы дня

Проект евробюрократии терпит крах в еще одной балканской стране

В Румынии начинает рушиться политическая конструкция, построенная Брюсселем ради того, чтобы не допустить к власти неугодного кандидата в президенты страны. Почему румынская парламентская коалиция оказалась столь неустойчивой, кто в результате может прийти к власти в Бухаресте – и почему такой исход станет часом расплаты для евробюрократии?

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Опубликовано видео массового ДТП с жертвами в центре Москвы

НАТО начало охоту на российские подводные лодки

ВМС США впервые испытали боевой лазер LOCUST на авианосце

Новости

Ученые доказали пользу контролируемого стресса для укрепления психики

Ученые предложили тренировать устойчивость к жизненным трудностям путем намеренного погружения в контролируемые стрессовые ситуации, что поспособствует адаптации нейронных сетей мозга.

ВС России поразили штаб с руководством разведки ВСУ в Краматорске

В ночь на 21 апреля военные атаковали ключевые позиции армии противника в Краматорске и Славянске, уничтожив здание с высокопоставленными киевскими офицерами, сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Эксперт: Зеленский вступил в европейский чемпионат по ненависти к Трампу

Владимир Зеленский хамит представителям Белого дома, думая, что он ничем не рискует и что этим он еще больше понравится Европе. Злость Банковой вызывает также отказ президента США Дональда Трампа следовать в фарватере своего предшественника Джо Байдена в отношении Киева, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантом мира на Украине.

Российские войска освободили Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.

Испания возобновила попытки наказать Израиль

Мадрид призвал Евросоюз наказать Тель-Авив за действия в Газе, воспользовавшись поражением на выборах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

МИД Бельгии призвал не допустить создания союза России и Белоруссии

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево считает, что Евросоюз должен принять меры для предотвращения сближения России и Белоруссии на фоне конфликта на Украине.

Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения

Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman продемонстрировал перспективный малозаметный боевой самолет F/A-XX, обладающий конструкцией без хвостового оперения и складывающимися крыльями.

Bloomberg заметило массовое сопротивление украинцев призыву в ВСУ

На Украине растет число нападений на сотрудников военкоматов: в прошлом году зафиксировано 341 происшествие, некоторые с применением ножей и смертельными исходами, отмечает Bloomberg.

Водитель электровелосипеда лишился головы в аварии в Москве

Мужчине за рулем электровелосипеда в столице из-за столкновения с автомобилем оторвало голову, сказал представитель экстренных служб города.

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»

Москва готова продолжить прокачку топлива в Венгрию и Словакию при условии прекращения политического шантажа и разблокировки транзитных магистралей соседним государством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Польше решили запретить пролет самолета Фицо в Москву на 9 Мая

Власти Польши намерены запретить правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пересекать свое воздушное пространство на пути в Москву на торжества 9 Мая, сообщил источник в дипломатических кругах.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?