«В ходе обследования подвала было обнаружено пять СВУ, в том числе с магнитами, которые предназначались для крепления к автотранспортным средствам, а также большое количество компонентов для их производства – 50-килограммовые мешки с селитрой и алюминиевой пудрой, поражающие элементы», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».
По данным НАК, мощность одной из найденных бомб была около 15 кг тротила. «Одно СВУ весом 15 кг представляло собой ведро, начиненное поражающими элементами, дюбелями и кусками нарезанной арматуры; два других – спрятаны в пластиковые трубы длиной от 15 до 30 сантиметров и общим весом 6 кг», – говорится в сообщении.
Для сравнения: при теракте в московском аэропорту Домодедово в 2011 году, когда погибли 37 человек, использовалась бомба мощностью 2–3 кг в тротиловом эквиваленте.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в ходе спецоперации была нейтрализована ОПГ, занимавшаяся поставками оружия бандформированиям, расположенным на территории Кабардино-Балкарии: четыре боевика уничтожены, восемь задержаны.
Среди уничтоженных оказался «финансист» баксанской бандгруппы. По данным ведомства, эти люди входят в «межрегиональную преступную группу, занимающуюся поставкой оружия бандитскому подполью на территории данного региона».
В автомобилях боевиков и домах, которые проверяли в рамках операции, обнаружены три автомата с боеприпасами, самодельная бомба мощностью более 5 кг в тротиловом эквиваленте, гранатомет, тротиловые шашки и пистолет, а также пакеты с героином и мешок марихуаны.