Об этом объявили его родственники, передает ИТАР-ТАСС.
Иенг Сари родился в Южном Вьетнаме, учился в Париже вместе с будущим лидером красных кхмеров Пол Потом. Там они увлеклись левыми идеями. По возвращении на родину Иенг Сари как верный сторонник Пол Пота стал одним из руководителей Коммунистической партии Камбоджи.
В 1975 году руководимые ими отряды красных кхмеров после падения в стране проамериканского режима овладели Пномпенем и установили свою власть в Камбодже. Иенг Сари занял посты вице-премьера и министра иностранных дел правительства «Демократической Кампучии».
В ходе кровавой попытки построить так называемый крестьянский социализм по маоистским рецептам они проводили политику ликвидации городов как очагов буржуазной культуры и последовательно уничтожали всех образованных жителей страны. По разным данным, в ходе чудовищных массовых расправ было убито от 1,7 до 3 млн человек.
Режим Пол Пота – Иенга Сари был свергнут в 1979 году при поддержке Вьетнама. Однако красные кхмеры еще долго вели партизанскую войну в джунглях против новых властей страны.
В 1996 году Иенг Сари был амнистирован королем Камбоджи Нородомом Сиануком во имя национального примирения.
Однако в 2007 году он был вместе с женой арестован Международным трибуналом по расследованию преступлений красных кхмеров.
В 2009 году Иенгу Сари были предъявлены обвинения в геноциде. В последнее время по состоянию здоровья он был переведен из тюрьмы в больницу.