Новости дня

13 марта 2013, 13:50

Из-за подъема воды в Сочи введен режим ЧС

Сочинские власти ввели режим чрезвычайной ситуации из-за возможного подъема уровня воды на 28 горных реках и каналах в поселке Мирный Адлерского района.

По остальным водоемам и водным артериям Большого Сочи объявлен режим повышенной готовности к ЧС.

В случае возникновения опасности жители ближайших населенных пунктов будут оповещены системой сигнализации, через теле- и радиосвязь или по громкоговорителям с машин ДПС, также будет организован поквартирный обход домов, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации курорта.

Сложившуюся в течение последних часов на реках Сочи обстановку обсудили на экстренном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава города Анатолий Пахомов потребовал усилить контроль за состоянием водных объектов и гидротехнических сооружений, осуществлять круглосуточный мониторинг рек, обеспечить наличие необходимого транспорта в случае возможной эвакуации, обеспечить готовность технических служб к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения, руководителям подрядных организаций в районе строительных городков провести предупредительные работы, исключающие гибель людей и повреждение сооружений.

Как отметили в мэрии, наибольшие опасения вызывает ситуация в Адлерском районе, где вдоль берегов реки Мзымта расположены вахтовые городки рабочих, задействованных на олимпийских стройках. Сегодня утром была проведена эвакуация рабочих из поселка, находящегося рядом с подмытой водой дамбой. В поселке Нижняя Хобза Лазаревского района вода в реке поднялась до уровня, считающегося неблагоприятным. В зоне возможного подтопления оказалось около 100 человек. Все они предупреждены о возможной эвакуации. По последним данным, уровень воды в реке Хобза начал спадать.

По данным МЧС, в ближайшее время в Сочи сохранится вероятность подъема уровня рек и схода селевых потоков. Служба спасения города просит жителей и гостей курорта принять все необходимые меры предосторожности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в районе населенного пункта Эста-Садок во время сильного дождя произошло частичное размытие насыпной дамбы, отделяющей вахтовый поселок строителей от русла реки Мзымта, с места ЧП эвакуированы 700 рабочих, сообщили в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

«В 6.38 от оперативного дежурного ЕДДС Сочи поступила информация о том, что во время дождя произошло частичное размытие насыпной дамбы, отделяющей вахтовый поселок строителей от русла реки Мзымта в районе населенного пункта Эста-Садок», – сообщается на сайте спасательного ведомства.

В краснодарском МЧС отметили, что вахтовый поселок рассчитан на 1500 человек, но в момент ЧП в нем находилось 700 рабочих, которые в данный момент эвакуированы пешим ходом на близлежащую возвышенность.

«Пострадавших нет. Для сбора информации на место выехала оперативная группа 10 ОФПС по Краснодарскому краю. Силами ОАО «Транскомстрой» начато восстановление поврежденной дамбы», – отмечается в сообщении.

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) опубликовала анализ операции Израиля и США против Ирана, выделив из него пять ключевых уроков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?